Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Припозднившиеся кретины

Sunday, 21 September, 20:09, victorsolkin.livejournal.com
Иногда возникает неприятное чувство от родины, как от страны откровенно третьего мира в плане культуры и информированности в области культуры.

Еще в 2010 году Берлинский музей в пух и прах разбил попытку "искусствоведа широкого профиля" Анри Стерлина пиариться на гипотезе о том, что, якобы, бюст Нефертити в синем парике - подделка. Это, конечно, полная глупость, что и было доказано фактически - от публикации всех документов Людвига Борхардта и до томографии памятника и химического анализа его пигментов и основного материала.

И вот, вдруг, по русскоязычным блогам с опозданием на несколько лет пошла массивная чушь "от Стерлина". Т.е. до нас наконец-то дошло то, над чем вся Европа хохотала несколько лет тому назад. Только у наших блогеров тексты вообще кошмарные, с многими десятками фактических ошибок, желтизной, дикими перевираниями материала и т.д. Но каждому же ПТУ-шнику, вообще не разбирающемуся в египтологии, хочется отметиться около великого шедевра, как псу у столба, увы... И такими знатоками себя мнят, припозднившиеся кретины...

Виноваты при этом не они. В 2012 году, к столетию находки Нефертити, вся Европа была буквально одержима выставками, лекциями, проектами, фильмами о царице и археологии Амарны. У нас же я единственный (!) прочитал большую публичную лекцию о бюсте на "Дожде" и все. Глухая тишина в публичном пространстве. Я все понимаю Это же не какой-нибудь очередной тупица с рассказами про алмазные пилы и иноприлетян в древности, которого недожурналюги будут передавать с рук на руки. Это же не интересно и не важно у нас. Да и грант на это чмошникам, протирающим портки в кабинетах НИИ и университетах не дадут, премию не выплатят. Какой смысл задницу-то рвать?



(c) фото - AFP
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)