Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Осирис. 29 января. Присоединяйтесь!

Friday, 26 January, 00:01, victorsolkin.livejournal.com

В предании об Осирисе заключена одна из важнейших идей египетского мировоззрения: смерть конечна, она – всего лишь переправа через поток, за которым – берег вечной жизни. Осирис, который когда-то был правителем Египта, благим и просвещенным, стал для египтян первопроходцем в бессмертие богом, для которого смерть стала лишь «утомлением сердца» и временным сном. Обретя вечную жизнь благодаря своей супруге Исиде и сыновьям – Хору и Анубису, он «просыпается», торжествуя. Из рук высших божеств он получает «корону оправдания»: прежде чем стать судьей душ в ином мире, он проходит высший суд сам.
Об ипостасях великого бога, его культовых центрах и его мистериях – в моей премьерной лекции 29 января в Москве. Мест в зале давно нет (что очень приятно), но есть опции получения трансляции, записи и коллекции дополнительных материалов по теме: https://events.nethouse.ru/msk/90197/

На фото: Осирис, пробудившийся от смерти. Потрясающий памятник из Хорбейта. Стеатит, бронза, электрум. 7-6 вв. до н.э. Каир, Египетский музей.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)