Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Силуанов призывает к реформе

Wednesday, 21 May, 23:05, kar-barabas.livejournal.com
Министр финансов Антон Силуанов выступил с программной статьей в кудринском духе.  Краткая история попыток укрепления бюджетной дисциплины в стране завершается констатацией их полного провала к 2013 году.  Кошелек страны без обиняков переходит к гневному наезду на МЭР, который 1) призывает к модификации и так слабого бюджетного правила с усреднением цены нефти и 2) обещает ускорение роста экономики за счет бюджетного стимулирования. Силуанов призывает к работе над новым бюджетным правилом "второго поколения".

Что предлагается?
Необходимо задуматься о модернизации бюджетного правила. Его новая версия должна обеспечивать долгосрочную бюджетную устойчивость на фоне перечисленных угроз, учитывать полный объем нефтегазовых доходов и фазу экономического цикла, т. е. полностью соответствовать требованиям бюджетных правил «второго поколения». Очевидно, новое правило неизбежно будет более жестким по сравнению с действующим.


Все вроде бы правильно, но на мой вкус не хватает энтузиазма. Идея появилась в духе обороны, а не наступления. Добыча нефти отстает, расходы на нее растут, цены на нефть упадут. Рост ВВП будет медленным. И в регионах пахнет нехорошим...Прямо Кудрин в стиле Ослика Иа

Так народ не зажечь :).  Скучно. Нужно не обороняться, а нападать.

  • добиться независимости от нефти и прогнать всех, кто ведет страну к позорной зависимости от прихотей Запада.

  • создать подушку безопасности для долгосрочных инвестиций дома и за бугром (Мы всех вас купим!).

  • повысить конкурентоспособность экономики и обеспечить диверсификацию экспорта

  • перестать кормить за счет бюджета имитаторов болезней и молодых еще людей. Обеспечить им активный образ жизни :)


МЭР (Клепач и Улюкаев) должен превратиться из попрошайки бюджетных средств в двигатель структурных реформ и повышения эффективности бюджетных расходов. Для этого надо отобрать у МЭРа навсегда прогнозную функцию и передать ее в Минфин. Проверку надежности и обоснованности прогнозов должны обеспечить независимые эксперты, пусть даже международные.  Надоели уже эти дурацкие дебаты про фискальные мультипликаторы.

Начало Силуанова сойдет для затравки. По духу статья местами перекликается с эмоциями здесь, и здесь, и здесь. Будем ждать подробностей, картину в ярких красках и полную оптимизма.

И не прав Силуанов, как и Банк России, про низкий потенциал российского роста. Душат они напару экономику страны.  Замедление роста сейчас не структурное, а циклическое.  Поэтому прямо сейчас стимул экономике совсем бы не помешал, прав ведь Улюкаев про цб и про бюджетный стимул СЕЙЧАС. Он, похоже, про временный спад говорит, а не про хронически бОльший дефицит бюджета, который нравится Клепачу. Забавно все же, как Набиуллина вдруг стала суперконсерватором, а Улюкаев попал в лидеры безответственных чиновников. Рокировочка с переменой принципов?

Противоречия между дисциплиной и стимулированием нет, если не путать краткосрочные задачи со среднесрочными и долгосрочными. Просто в России все краткосрочные бюджетные послабления, к сожалению,  превращаются в перманентную расхлябанность и слабость. Отсюда и осторожность Силуанова. Но при таком подходе не будет в России никакого "правила второго поколения", как и вообще правила.

ПС: экономическому энтузиазму надо учиться у советника Глазьева...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)