Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дилемма Банка России

Wednesday, 29 January, 20:01, kar-barabas.livejournal.com
Как в моем бредовом сне про Россию, в ответ на падение лиры и угрозу повышения инфляции ЦБ Турции на экстренном заседании резко поднял процентные ставки. Сделав это, цб проигнорировал правительство, которое открыто выступало против такого шага.  Как рассказали в журнале "Экономист", не так драматично, но похоже, ведут себя цб Индии, Бразилии и Южной Африки. В Индии Раджан, в частности, преподнес свои действия как часть перехода к более явному таргетированию инфляции и усилению роли процентных ставок в денежно-кредитной политике.

К сожалению, есть подозрение, что благодаря серии выступлений Банка России и их интерпретации в СМИ, рынок (ошибочно) видит российскую экономику частью этой группы стран.Все это накладывается на серию рассказов руководителей банка России о постепенном усилении роли процентных ставок (правильно), о воздержании от валютных интервенций, о стагфляции. Многократные обещания добиться планового снижения инфляции к 4% тоже неизбежно ведут к параллелям с ситуациями в группе упомянутых стран.  Не важно, что в Россию много лет не было притоков капитала, не важно, что не было продолжительного периода излишне высокой инфляции.  Логично предположить, что на рынке уже сложились настроения, которые могут заставить Банк России реагировать, а не спокойно наблюдать за происходящим.

Антон Табах написал спокойную, взвешенную заметку о ситуации на валютном рынке.  Художник-экономист Ёлкин добавил к ней отличную иллюстрацию (позаимствовал, спасибо), из которой видно, что он не верит Эльвире Набиуллиной. На картинке видно, что не только доллар с евро укрепляются, а остальные за этим наблюдают .  Рубль не стоит на склоне, а ОДИН несется вниз (не в группе, как во вчерашнем сюжете у zhu_s ) .  (ДОПОЛНЕНИЕ: Ёлкин также не верит в "рассинхрон" Ксении Юдаевой, потому что на его картинке евро и доллар дружненько едут вверх). Как разумный и прагматичный инвестор, Антон Табах сначала говорит, что понимает логику Банка России и его шаги в переходе к таргетированию инфляции. Затем, если я правильно понял, он высказывает мнение о том, что БР не будет долго воздерживаться от инвервенций и наблюдать за атакой на рубль. Вместо этого он ударит интервенциями по спекулянтам и паникерам и продемонстрирует рынку, что курс рубля может двигаться в любом направлении, и что чрезмерное падения рубля ничем не обосновано. Такая реакция Антону кажется правильной и вероятной. Добавим, что такие действия вписались бы в предложение цб где-то здесь в комментариях воспользоваться методом "пробных шаров", раскачивая валютный рынок туда-сюда для обучения волатильности :)

Но Банк России уже наговорил много вещей, которые заставляют сомневаться в такой его реакции. Вдруг ему захочется не валютные интервенции проводить, а начать поднимать процентные ставки, как это делают в Бразилии и Индии? Или как теперь уже в Турции, с избытком, чтобы у рынка не осталось сомнений в намерениях цб? В крайнем варианте это может рассматриваться в качестве альтернативы большим валютным интервенциям. Констатируем, что создана ситуация, в которой есть большая неопределенность в отношении денежно-кредитной политики цб.

ДОПОЛНЕНИЕ 1: у заметки Антона с иллюстрацией Ёлкина, которую я упомянул, уже намного больше ста тысяч (100000) просмотров, чего у него никогда даже близко не было с другими заметками. Это говорит об интересе к теме и степени неопределенности ;)

ДОПОЛНЕНИЕ 2: Макинтош в ФТ про Турцию и возвращение в "эру монетарного сумасшествия"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)