Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О модном пессимизме (Латинская Америка)

Tuesday, 14 January, 14:01, kar-barabas.livejournal.com
Попалось на глаза интервью Владимира Мау. Пересыпано откровениями: развитые страны являются локомотивом глобального роста; в ряде отраслей сотрудники АНХ нашли негативные мультипликаторы; "Быстрорастущие цены на нефть — это путь к институциональной, политической и интеллектуальной деградации";  в Греции, по мнению Мау, случился "кризис социального государства"; В ОЭСР России надо идти со "стратегическим вектором"...Широкими мазками экономист нарисовал сюрреалистическую картину мира и России.  Эту картину, кажется, будут обсуждать на Гайдаровском форуме.

На этом фоне гораздо приятнее читать обычный рассказ о "модном пессимизме" по поводу Латинской Америки, где, как и в России, наблюдается замедление экономического роста.  В странах Латинской Америки много меди, золота, природного газа, сои и кокаина, поэтому они, как и Россия, пережили ресурсный бум. Как и Россия, в конце 1990-х и начале 2000-х годов они пережили тяжелые кризисы. Как и в России, в странах региона еще не искоренили коррупцию, и не все "хорошие институты" в них созданы.

Авторы отмечают метания журналистов "Экономиста", которые в 2009 году взахлеб расхваливали Бразилию, а сейчас они же готовы отправить ее на свалку истории :) В первой части заметки рассказано про тренд роста стран Латинской Америки и о том, почему нет оснований отрицать в нем здоровую докризисную составляющую. Во второй части объясняется, почему циклическая реакция экономики многих стран региона тоже должна быть намного более здоровой, чем в 1990-е годы и начале прошлого десятилетия (отсутствие "страха плавания", снижение долларизации, преодоление "первородного греха" заимстваваний в дефектале).  Обычный экономический анализ, без наукообразного бреда. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)