Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ЕЦБ строгих правил (Брейгель, не Кругман и не Зинн)

Thursday, 14 November, 21:11, kar-barabas.livejournal.com
Как будто бы не зная о мандате ЕЦБ и продолжая верить в необходимость девальвации в Испании и Ко., Пол Кругман в серии записей атакует центральный банк, немцев и всех несогласных немедленно повысить цены в еврозоне. Не надо было уже обращать на все это внимание, но Зинн опять включился в дискуссию.  Неохота воду в ступе толочь, но оставлю ссылки, чтобы не выкидывать.


Кругман утверждает, что немцы не понимают, что в начале 2000-х годов они решили свои проблемы благодаря инфляции в южной Европе. Испанцы согласились на более высокую инфляцию. Поэтому немцы должны ответить тем же. (Germany was able to achieve large gains in competitiveness without deflation, because Spain and others were willing to accept inflation well above 2 percent.) А в предыдущей записи Кругман утверждал, что с конца 1990-х годов по 2007 немцам помогла сильно стимулирующая денежно-кредитная политика ецб, а испанца и грекам ЕЦБ не помогает(German belt-tightening was accompanied by what amounted to a highly expansionary monetary policy, which led to fairly high inflation in Southern Europe.)  Кругман иллюстрирует свои нападки картинками поведения инфляции до кризиса и во время кризиса, вот опять здесь.

График инфляции в еврозоне висит на главной странице о мандате ЕЦБ.  Это изменение гармонизированного индекса протребительских цен (HICP). Смотрим на эту инфляцию за периоды, предложенные Кругманом, 2001-2007 и 2007-2013, средняя инфляция сидит на уровне 2%. Смотрим на 2008-2013, опять средняя 2%. Ограничим период 2009-2013, тогда средняя получается чуть меньше 2%. ЕЦБ не призывал никого из стран-членов валютного союза к более высокой инфляции, никого не подталкивал к ней и никому не помогал.  Главный мандат ЕЦБ - обеспечить стабильную инфляцию в среднем по больнице "ниже, но близко к, 2% в среднесрочной перспективе " (below, but close to, 2% over the medium term), что центральный банк делал и должен делать сейчас, наряду с другими попытками помочь восстановлению еврозоны. Если бы 10 лет назад юг Европы "решил помочь" Германии более высокой инфляцией у себя, например, щедрыми 5-6%, то - для обеспечения ЕЦБ инфляции 2% - Германии, вполне возможно, пришлось бы терпеть дефляцию, потому что ЕЦБ обеспечивал среднюю по тогдашней евробольнице.

Самим испанцам в голову не могло придти "помогать" в то время немцам.  Немцы тормозили рост заработной платы ради себя. Испанцы терпели инфляцию тоже ради себя, они тогда считали, что инфляция повыше им положена как сближение доходов с немцами и Ко. Не ради немцев они принимали инфляцию, а ради себя. Но испанцы тогда очень нервничали, стараясь ограничивать рост банковского кредита, требовали от банков увеличения капитала.  Как оказалось потом, беспокоились не зря. По тем же соображениям немцы сейчас опасаются быстро растущих цен на недвижимость в своих главных городах. Они перебарщивают, но кризис показал, что лучше перебдеть, чем не сделать этого.

На той же картинке видно, что сейчас инфляция упала до 0,7%, что намного ниже 2%.  Можно подумать о том, как ЕЦБ такое допустил и когда, потому что действия центрального банка работают с задержкой. ЕЦБ не может изменить сегодняшнюю инфляцию, он думает об инфляции "в среднесрочной перспективе". Сейчас ЕЦБ смотрит вперед, смотрит на ожидания инфляции, которые, по утверждениям ЕЦБ, держатся стабильными между 1,5 и 2%.

В танке Брейгель трудится "ассистент исследователя" Карлос Де Соуса, который написал короткое пояснение к ситуации накануне решения ЕЦБ, он использовал понятные картинки самого ЕЦБ и о ЕЦБ. Понизив ставку, ЕЦБ сделал больше, чем от него ожидали участники рынка: "The main scenario for most investment banks forecasters is just dovish talk and a rate cut later in December, as more weak data confirms the need for a rate cut."  Как должно быть понятно из записи в блоге Брейгеля и по реакции рынка на понижение ставки, решение не было очевидным, поэтому удивляться дебатам в ЕЦБ тоже странно.

Возвращаясь к прошлому, заметим, что в середине прошлой декады средняя инфляция около 2% и обеспечивающая ее денежно-кредитная политика ЕЦБ на самом деле не всех в еврозоне одинаково устраивала.  Это видно на упрощенной иллюстрации, недавно обновленной танкистами того же Брейгеля, см. большую картинку здесь и, если нужно, пояснения к ней в тексте. Там использовалась упрощенная версия правила Тейлора, это очень грубая оценка процентных ставок ЕЦБ, которые подходили бы той или иной экономике еврозоны.  Сейчас Греции нужна процентная ставка около МИНУС 15%...А Германии, Австрии, Люксембургу и Бельгии 4%. Финляндии хотелось бы примерно 3%, а Голландии около 2%. Всем, к сожалению, не угодишь.  Зачем же удивляться, что шесть человек, включая двух немцев, голландца и австрийца, не поддержали понижение ставки ЕЦБ сейчас, а предлагали подождать с решением до декабря? И что удивительного в том, что никто не пойдет на большую инфляцию ради решения проблем Греции? Возвращайтесь на Землю!

На другом полюсе критики ЕЦБ опять выступил в ФТ Зинн. Как и Кругман, он до сих пор верит в необходимость значительной девальвации в Греции, Португалии и Испании, на 30%.  Конечно же, немцы, как и все остальные страны еврозоны, НИКОГДА не пойдут на большую инфляцию у себя, чтобы предотвратить большую девальвацию в Греции или Португалии.  Чтобы не было 30% девальвации в нескольких странах (если она была бы нужна), средняя инфляция в еврозоне должна улететь далеко-далеко за 2%. Поэтому Зинн призывает ЕЦБ не медлить, а ускорить в Греции, Португалии и Испании дефляцию. Вуаля!

Многие экономисты (Рогофф, Мэнкью, Рейнхарт - не только Кругман) с самого начала кризиса призывали и сейчас призывают к более высокой инфляции, чем положенные ЕЦБ 2%. Бернанке еще в 2000 году японцев толкал к похожей смене режима.  Нет в этом предложении никакой новизны.  Но большинство экономистов теперь понимают, что смена режима денежно-кредитной политики во время кризиса проблематична по целому ряду причин.  В 2011-2012 гг. ЕЦБ не мог даже заикнуться об изменении своего мандата "ниже, но близко к 2%".  Если бы там кто-то просто подумал о такой смене режима, то не было бы "прямых монетарных транзакций" (оutright monetary transactions), и мы все тогда могли бы оказаться в очень нехорошем месте.

Проблема в еврозоне проявилась в том, что инфляция сейчас намного ниже 2% и ожидается, что она будет ниже в течение продолжительного времени, пока не вернется к 2%.  ЕЦБ хорошо бы было постараться побыстрее компенсировать это отставание. Еще лучше было бы "случайно" ошибиться (без нарушения мандата :) и еще поддать газку. Но мандат нельзя было игнорировать ради Германии 10 лет назад и нельзя игнорировать сейчас. Так в еврозоне не делают.  Чтобы ЕЦБ вел себя иначе, надо поменять правила, а не призывать ЕЦБ к игнорированию существующих правил.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)