Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

США: кандидаты в президенты и экономисты

Wednesday, 31 October, 07:10, kar-barabas.livejournal.com
Если США сумеют вернуть северо-востоку электричество, то 6 ноября американцы выберут себе Ромни или переизберут Обаму.  Если верить опросам, то шансы Ромни в последнее время улучшились.  По последним сообщениям СМИ, в важном штате Огайо по экономическим вопросам электорат теперь доверяет Ромни намного больше, чем Обаме.  Если в конце сентября intrade отдавала Огайо Обаме с вероятностью более 80%, то к концу октября шансы Обамы упали до 53%. Доверие электората врядли основано на изучении экономических программ кандидатов.  В воздействии на общественное мнение (манипулировании им?), наверное, более эффективны уверенность в голосе и видеоролики с простыми мыслями. Обращаясь к избирателям Огайо, например, Обама гордится спасением АвтоВАЗа автомобилестроителей вопреки противодействию Ромни, а Ромни, не мудрствуя, обвиняет Обаму в продаже производства джипов итальянцам и утечке американских рабочих мест в Китай :)...

Но записать хотелось бы не о пользе государственной защиты отечественных производителей и не об эффективности маркетинга лозунгов, а о дебатах экономистов, поддерживающих разных кандидатов в президенты США.  2 августа "команда Ромни"  (экономисты Гленн Хаббард, Грегори Мэнкью, Джон Тейлор и Кевин Хассетт) обнародовали 8-страничный план Ромни по восстановлению экономики США, а 30 октября освежили его.  Впечатление от этого манифеста такое, что советники Ромни решили не вдаваться в детали, а простыми словами со ссылками на научные статьи громко и авторитетно заявить, что политика Обамы вредит росту экономики США, а политика Ромни вернет экономике динамизм, ускорит рост ВВП и создаст 12 миллионов рабочих мест.  Это заявление "команды Ромни" привело к очень активной перепалке в СМИ и экономических блогах.

Публикация в начале августа сопровождалась газетными заметками авторов и записями в их блогах.  Хаббард и Хассетт выступили, например, здесь и здесь.  Основой плана "команды Ромни" стало обвинение Обамы в анемичном росте экономики.  По их версии, в начале кризиса Обама кормил народ обещаниями быстрого роста ВВП, но эти прогнозы не оправдались, и теперь Обама сменил свою песню, утверждая, что после системных финансовых кризисов восстановление экономики и должно быть очень медленным, не V, a U или даже L.  (Фактически Обама согласился с рассказами Рогофф и Рейхарт, которые в своих работах проанализировали множество кризисов и посчитали, что в случаях системных финансовых кризисов возвращение экономики на уровень предкризисного пика ВВП занимает от 4 до 10 лет). "Команда Ромни" не согласилась с такой (ре)интерпретацией новейшей экономической истории Обамой.  В качестве базы для альтернативной оценки экономической политики Обамы "команда Ромни" предложила отталкиваться не от предкризисного пика ВВП, а от нижней точки падения ВВП.  Экономисты Ромни заявили, что США не похожи на другие страны тем, что американская экономика обычно восстанавливается очень быстро.  Сейчас этого нет, и виновата в этом экономическая политика Обамы которая своими призывами к повышению налогов и усилению регулирования буквально задавила рост...С иллюстрациями и пояснениями этого мнения активно выступал Джон Тейлор, картинку которого я позаимствовал на память (у Тейлора в блоге здесь и потом, в ответе Кругману, здесь, и в популярных беседах на эту тему, все эти ссылки от Мэнкью).

Реакция Кругмана и Ко. была предсказуемой.  ДеЛонг обнаружил в документе элементы лжи, и Эзра Клейн обвинил "команду Ромни" в искажении выводов цитируемых исследований, ну и Кругман заклеймил позором всех авторов, погрязших в "культуре лжи".  

Не стали молчать Рогофф и Рейхарт.  Защищая свои знаменитые на весь мир исследования, они посетовали на искажение исторических фактов в политических целях.15 октября в заметке в блумберге они указали на ошибки "команды Ромни", Тейлора и в использованной экономистами-республиканцами статье Бордо и Хаубрича, а через неделю они повторили то же самое на voxeu, добавив ссылки.  Вывод РР отличается от вывода "команды Ромни".  Если сравнивать восстановление экономики США с предыдущими эпизодами системных финансовых кризисов в этой стране, то при Обаме оно было успешнее (см. их картинку). Если сравнивать с другими странами, то тоже.

РР специально оговорились, что они просто сравнивают цифры и факты, но не предлагают никакой оценки экономической политики Обамы (а жаль ;).

Ситуация в каком-то смысле довольно комичная.  Из работ Рогофф и Рейнхарт можно сделать вывод, что системный финансовый кризис ассоциируется с множеством структурных проблем в экономике, разрешить которые нелегко и на это требуется значительное время.  Кроме того, Рогофф настаивает на необходимости бюджетной дисциплины и во многих своих статьях предупреждает о негативных последствиях наращивания госдолга для роста ВВП.

Мэнкью, кажется, досталось от кругманитов больше всех. Не удивительно, что он пока помалкивает, ограничиваясь ссылками на Тейлора и манифесты "команды Ромни".  Ведь во время обсуждения оптимистичных прогнозов Обамы он сам призывал Кругмана не горячиться с ожиданиями быстрого роста и даже предлагал ему поспорить на деньги.  А теперь ему надо демонстрировать, что он умеет "играть в команде" Ромни...

Кругман тоже в пикантной ситуации.  Четыре года он призывал "Покончить с депрессией сейчас!", даже опубликовал для американского народа и всего мира книжку с таким названием, ругая "очень серьезных людей", которые в такой возможности сомневались.  Не верит он в структурные ограничения роста и не верит в негативные последствия больших дефицитов бюджета и наращивания госдолга для будущего экономического роста в США.  А теперь ему надо защищать исследования Рогофф и Рейнхарт от наезда республиканцев.  Четыре года он обвинял Обаму и его экономистов в нерешительности, если не в недостаточной грамотности, а сейчас должен их защищать...

Не думаю, что жители Огайо следят за перепалками экономистов.  Но некоторые из них могли узнать о том, что экономический "план Ромни" поддержали 650 экономистов, включая 6 нобелевских лауретов :)  Все эти экономисты согласны с тем, что Обама ведет страну по неправильному пути.  Зная об этом, избирателям должно быть легче доверять экономическим планам Ромни. Обама не смог вернуть занятость к докризисному уровню, хотя обещал и прогнозировал.  А вдруг у Ромни на самом деле получится создать 12 миллионов рабочих мест к 2016 году?  Вдруг он сможет защитить трудяг Огайо от китайцев?  Вдруг и правда есть планы переноса производства джипов в Китай...Не хочется народу иметь президента, который обещает лучшую жизнь, а потом извиняется, ссылаясь на обстоятельства.  Народу нужен лидер, который придет, увидит и победит вопреки обстоятельствам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)