Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

План Рахоя или что не так с Испанией?

Thursday, 27 September, 23:09, kar-barabas.livejournal.com
Сегодняшние и завтрашние события, наверное, делают понятным план Рахоя. Он почему-то панически боится, что инвесторы перепутают Испанию с Грецией. Он не позволит никому (ни ЕЦБ-Драги, ни Европейскому стабилизационному механизму, ни тройке) диктовать, что Испания должна делать и чего не должна. Рассчет Рахоя, наверное, на то, что испанцы объявят реформы от своего имени. А европейские коллеги будут поставлены перед фактом и вынуждены будут просто сказать: "Мы, доярки и кочегарки, одобрям!".  На рынке испанских облигаций ЕЦБ сразу устроит беспредел, который Драги обещал при наличии такого одобрения.

Сегодня правительство Испании объявило о сокращении дефицита бюджета в будущем году на 40 млрд. евро.  Объявлен пакет мер для обеспечения этого бюджетного аскетизма. Поскольку это уже, кажется, пятый по счету план сокращения дефицита, а прежние не получалось выпонить, среди мер объявлено о создании "фискального совета", как в Великобритании и в Ирландии. Создавать такие органы контроля за буратино в свое время настоятельно советовал Рогофф. В Ирландии его создали в прошлом году, и совет уже опубликовал три доклада. В свежем докладе совет в Ирландии, кстати, посоветовал правительству побольше бюджетного аскетизма, чем запланировано :)  Наверное, не читали там Кругмана...Такой совет в Испании, как и в других странах, должен быть независимым и задача его присматривать за выполнением бюджетных обещаний правительством.  Наверное, в Испании это укрепит доверие к новым обещаниям правительства.

Еще объявили о каких-то 47 законах по структурным реформам. Наверное, у таксистов и аптекарей отнимут привилегии :)...На пресс-конференции испанские министры старались изо всех сил объяснить журналистам, что все эти бюджетные и структурные меры соответствуют советам Европейской комиссии. ФТ сообщила, что, даже не дождавшись окончания пресс-конференции испанцев, председатель еврокомиссии Олли Рейн очень их похвалил, чуть ли не в письменной форме подтвердив мнение испанцев о согласованности действий. Необычно спорая реакция.

На завтра намечена вторая стадия демонстрации силы Испании. Должны обнародовать результаты аудита испанских банков фирмой Oliver Wyman, той же самой, которая в свое время проверяла банки Ирландии.  Ожидается, что сумма на зачистку банков будет ВСЕГО около 60 млрд. евро, гораздо меньше 100, которые Испания попросила на это дело у евро-коллег.  СМИ подозревают мухлевание, но надежда испанцев, наверное, на то, что инвесторы поверят экспертам и правительству. 

Примерно такой (странный) план мог бы объяснить странное поведение испанцев.  

Демонстрации в Мадриде и события в Каталонии, конечно же, вызывают у инвесторов и европейских коллег Испании огромное беспокойство.  Они могут быть против аскетизма и сокращения дефицта бюджета, и тогда новый бюджет может усилить протесты. 

Но другим объяснением протестов может быть недоверие к правительству Рахоя и его предшественникам.  Они обещали сократить дефицит бюджета и не делали этого, нарушая свои обещания. Обещали по-настоящему почистить банки и не делали этого. И так раз за разом.  Если
1) после объявления нового бюджета и пакета реформ сегодня и обнародования аудита банков завтра, Рахой и его команда сумеют внятно объяснить народу и инвесторам, что в этот раз с обещаниями все будет по-другому;
2) коллеги, включая немцев, финнов, голландцев итп подтвердят это.
3) Европейский  стабилизационный механизм это согласие оформит;
4) ЕЦБ поддержит
5) народ и инвесторы поймут и захотят поверить в план, дадут время на его выполнение;
6) правительство будет исправно  выполнять обещания.
7) как здесь много раз обсуждалось, Кругман (опять) ошибается в своем диагнозе, то

Испания и еврозона могут выздороветьа

ПС: а Кругман придумает, почему он был прав, рассказывая о Латвии, Эстонии, Ирландии, Испании и еврозоне :)

На всякий случай еще раз повторим для себя рассказ Кругмана.  Он сам нам поможет, так как протесты в Испании (и Греции) толкнули профессора и лучшего блогера повторить свой диагноз болезни Испании в записи "The Perils of Pointless Pain". Кругман считает страдания испанцев бессмысленными. Недуг Испании объясняется не докризисными бюджетными проблемами, не большими дефицитами бюджета и не растущим госдолгом. Он объясняется притоком дешевого капитала из Германии и кредитами на строительство квартир и домов в Испании, и на потребление испанцев. Правительство Испании в бюджетом вело себя осторожно и никаких излишеств не допускало. Дешевые кредиты и экономический бум привели к неоправданному росту зарплат. Теперь музыка вдруг стихла (больше денег Испании не дают), а зарплаты в Испании понизить нельзя. Вылечить Испанию можно только организовав высокую инфляцию в Германии. Поскольку ЕЦБ и немцы этого не хотят, у испанцев единственным способом  прекратить бесполезную боль является отказ от евро и введение своей собственной валюты, которая сразу обесценится. Если из-за этого Испания будет вынуждена объявить дефолт, так тому и быть. Все это мы сто раз слышали от Кругмана и время от времени я здесь записывал, все больше и больше сомневаясь в этой простой версии кризиса.

Подумав еще немного, сегодня Кругман (опять) предложил посмотреть на картинку из учебника. Из нее якобы следует, что зарплаты и цены в Испании в принципе могут упасть, если безработица будет высокой, но это займет долгие-долгие-долгие мучительные годы. Народ этого не хочет и разнесет страну Испанию в пух и прах.

Забыл Кругман сказать, что с точно таким же диагнозом он рассуждал о Латвии, Эстонии и Литве (и что там он ошибся про терпение народное, дефляцию и долгие-долгие-долгие годы - the best the defenders of orthodoxy can do is point to a couple of small Baltic nations). А еще он забыл, что точно такой же диагноз у него был для Ирландии, которой он много раз предлагал Испанию в качестве образца для подражания в неприятии бюджетного аскетизма. С Ирландией он тоже ошибся. Теперь профессору Кругману очень нужно оказаться правым в Испании. Посмотрим, получится ли.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)