Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что и зачем сморозил Марио Монти?

Friday, 10 August, 23:08, kar-barabas.livejournal.com
На этой неделе Марио Монти - технократ и временный руководитель правительства Италии - позволил себе заявить, что 1) в разруливании кризиса еврозоны не надо слишком много внимания уделять парламентариям и 2) что без него спреды по итальянским гособлигациям были бы уже около 1200 бп.   (см. здесь издесь)

Такие смелые пенки от опытного экономиста и бюрократа  выглядят очень необычно и, конечно же, вызывают вопросы о том, с какого рожна Монти вдруг так заговорил.



Есть версия, что, несмотря на свои обещания, Монти все-таки хочет остаться в политике, поэтому ему нужно обострить отношения с Берлускони и другими политиками.

Еще одна версия заключается в том, что Монти хочет заставить немцев плюнуть на их опасения и политические реалии и дать ецб добро на большие интервенции. Высказывания Монти о том, что Италии деньги не нужны, а нужна моральная поддержка, можно воспринять как заботу об Испании, других охваченных кризисом странах и еврозоне в целом, но не самой Италии.

Но на месте немцев я бы очень насторожился, если бы услышал от самого Монти, что без него Италия была бы уже в глубоком кризисе. Это можно понять как признание того, что у Италии слабая экономика, которой нужен Монти. А если бы я подумал, что политические провокации Монти могут вот-вот привести в его изгнанию, то стало бы совсем уж не по себе. Такие заявления толкнули бы меня, как истинного арийца, не плюнуть на строгие условия предоставления финансирования, а в противоположном направлении, на требование гораздо более жестких условий, причем как можно раньше, пока Монти еще не отправили в отставку.  Ведь такой эпизод уже имел место прошлой осенью. Тогда предложение казалось мне большой ошибкой, а сегодня, при наличии плана Драги, уже становится необходимостью.

А вдруг Монти именно этого и хочет, чтобы немцы не тянули резину, а потребовали от Италии и Испании прямо сейчас меморандумы с детально прописанными"строгими и эффективными условиями", к которым призвал всех Драги?  Вдруг он не хочет для себя ничего, кроме стабилизации Италии и еврозоны?

Все это, конечно же, имеет смысл при доверии к плану Драги.  Плану этому, однако, не все доверяют, даже если понимают, в чем суть предложений Драги.  Райан Авент, например, сам считает, что Драги очень ошибается; и еще советует обзор других мнений с толкованием плана Драги.  Среди ссылок выделяетсязаписка Эрика Нильсена, в которой он задает очень правильный вопрос о том, что будет делать ЕЦБ, если (условно) меморандум с Италией согласуют, а какой-нибудь вернувшийся Берлускони не захочет выполнять "строгие и эффективные условия"?  Это та же проблема, о которой говорил Грос в своей заметке о демократии в еврозоне и которую я упоминал в записи про "второй укол".   Так вот с Италией, как мне кажется, надежда на то, что ей делать-то особо ничего не надо, окромя уже объявленых шагов. А объявленного с лихвой хватит на "строгие условия"  А с Испанией, где сделать надо побольше, просто нельзя допускать срывов.  Испания должна пройти проторенный путь Ирландии.  

Поэтому ответ на очень важный вопрос Эрика Нильсена заключается в том, что после согласования и принятия меморандумов выполнение всех условий становится делом правительств (ЕСМ), а ЕЦБ продолжает финансирование, не обращая на все эти условия пристального внимания, а лишь веря в то, что обещания так или иначе будут выполнены коллективными усилиями правительств.  но это уже не забота ЕЦБ. Отсюда должно быть понятно, почему не прав Авент, критикуя Драги. Это не "строгие и эффективные условия" ЕЦБ, ЕЦБ не лезет в фискальную политику.  ЕЦБ как раз освобождает себя от этой важной функции, передавая ответственность правительствам и ЕСМ.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)