Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Убитый грабитель, или История одной пекторали

Monday, 16 April, 23:04, victorsolkin.livejournal.com


У этого миниатюрного предмета, пожалуй, - самая драматическая биография среди всех памятников египетского собрания в Манчестере, история, достойная воплощения в одном из сценариев Голливуда. Известное сегодня как «Пектораль из Рикке», по месту находки, это нагрудное украшение с двумя ушками, подтверждающими то, что его носили как ожерелье, бесспорно – один из шедевров Музея в Манчестере. Предмет выполнен в технике перегородчатой эмали – отдельные золотые секции были заполнены полудрагоценными камнями. Лазурит, сердолик и бирюза придают пекторали ее полихромность и ювелирный блеск.




Обратная сторона подвески выполнена чеканкой по золоту с учетом малейших деталей изображенных элементов: двух знаков Ока Хора Уджат, которые фланкируют по сторонам солнечный диск точно также как и две птицы, стоящие на знаках золота. Композиция симметрична и сформирована вокруг стилизованного стебля папируса с дополнением, образующим скипетр сехем – символ могущества Согнутые внутрь стебли папируса обрамляют группу знаков по бокам.



Пектораль была найдена вместе с другими предметами, каждый из которых был надписан именем царей Сенусерта II (Хахеперра) и Сенусерта III (Хакаура). Таким образом, ее можно датировать второй половиной XIIдинастии, т.е. XIX вв. до н.э. Это превосходный образец тонкого ювелирного искусства, миниатюрного, типичного для лучших предметов такого рода, выполненных для правителей Среднего царства.

Однако наиболее интересен археологический контекст, в котором была найдена пектораль. В 1904 году британский египтолог Реджинальд Энгельбах занимался раскопками некрополя в эль-Рикке, неподалеку от Фаюма. На дне глубокой погребальной шахты (124) Энгельбах обнаружил почти нетронутую камеру, крыша которой обрушилась в древности. В центре камеры находился саркофаг с мумией, однако кости рук от другого тела лежали поверх нее. Кости тела этого второго человека валялись в пыли неподалеку. По словам археолога, «казалось, что все обрушилось, когда человек стоял или же наклонился в то самое время, когда произошло обрушение».

Между пелен мумии, которые были частично потревожены, обнаружили ювелирные изделия, включая ту самую пектораль. Все говорило о том, что грабитель гробницы был раздавлен упавшей крышей в тот момент, когда искал ценности на останках умершего. Разграбление гробниц было хорошо известным фактом жизни древнего Египта и последовавших за ним эпох. Многие предметы роскоши были украдены почти сразу же после того, как было завершено погребение. Однако то, что обстоятельства ограбления сохранились именно таким образом, - уникально.

Эта пектораль – один из наиболее часто упоминающихся в публикациях предметов из коллекции в Манчестере, и самая популярная cудя по тому, как быстро распродаются открытки с ее изображением. Однако мало кто знает историю, стоящую за ее открытием.

Подробнее - Блог куратора Манчестерского собрания

(с) http://egyptmanchester.wordpress.com
(с) фото - Paul Cliff
(с) Авторизованный перевод - Виктор Солкин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)