Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мечтать не вредно (С Новым годом!)

Saturday, 31 December, 02:12, kar-barabas.livejournal.com
В канун Нового года не хочется думать о плохом. Принято веселиться и строить планы на будущее, которые не обязательно исполняются. Но помечтать не вредно :).  Мечты не новые, но все еще привлекательные.


В 2012 году правители страны поймут призывы митингующих и чаяния широких народных масс. Они согласятся с предложением обсудить конституционную реформу. Ее основной задачей станет переход в течение нескольких лет к парламентской форме правления, при которой пост президента исчезнет или перестанет играть важную роль, а ЕДРО или любая другая партия, победив на выборах, сможет формировать свое правительство (такого рода переход намечен в Грузии). При этом не стоит забывать, что эта реформа не гарантирует победы оппозиции и не отменяет необходимости честных выборов и т.п.

В переходный период ЕДРО будет стараться завоевать доверие и поддержку населения. Для этого надо будет ускорить экономический рост с 4% до 6%, или даже 7%. Сделать это можно за счет проведения простых и хорошо известных реформ. Помимо уже объявленого вступления в ВТО, под напором общественности правительство ускорит упрощение процедур ведения бизнеса. Попасть в 25% лучших стран мира в известных рейтингах надо не за 10 лет, а за 5 (как это сделала Грузия). За выполнение этой задачи наградой будет не только моральное удовлетворение, поддержка электората и уважение мировой общественности, но и (хорошо бы) материальное вознаграждение узкого круга реформаторов. К этим важным шагам правительство добавит пенсионную реформу, реализация которой будет постепенной и безболезненной. Пенсионная реформа в сочетании с другими хорошо известными мерами обеспечит стране здоровый бюджет. Здоровый бюджет даст возможность заметно увеличить государственные заимствования, но не для бесконечного закачивания этих средств в растущую пенсионную дыру и не на проведение фискального маневра, а ради развития финансового рынка. Эффективный финансовый рынок и надежные банки очень помогут россии повысить рост ВВП до 6%. Углублению и развитию финансового рынка поможет растущий мощный фонд национального благосостояния (или несколько), о создании которого мечтал до своего ухода Кудрин. Эти и другие изменения позволят государству и частному сектору увеличить инвестиции в инфраструктуру.

Эти понятные планы при поддержке мощной информационной кампании и ликбеза с участием ведущих международных экспертов и СМИ сразу же ударят по всепроникающему пессимизму, который в последние годы был одним из главных тормозов российского экономического роста. Точно так же, как это работает в других странах, взрыв оптимизма приведет в циклическому подъему уже в ближайшее время и облегчит задачу достижения 6%-ного экономического роста. Подъем, естественно, будет сопровождаться ростом котировок акций и бумом на рынке недвижимости.

Это лишь основные штрихи прекрасного будущего. Планы могут включать в себя множество других многообещающих и модных инициатив. Например, для диверсификации и наращивания российского экспорта можно провести оценку экспортного потенциала страны, наметить планы продвижения российских товаров и услуг, обеспечить экспорту финансовую поддержку Банка развития и политическую поддержку государства. Все это усилит уже формирующиеся ожидания положительного эффекта от вступления в вто историей о грядущей диверсификации внешней торговли и экономики в целом.

Убедительные перспективы экономического роста привлекут в Россию иностранных инвесторов. От спекулятивных притоков капитала придется защищаться, настаивая на долгосрочных прямых инвестициях и облагая налогами иностранных спекулянтов. Такой осторожный подход немного поможет бюджету и еще более укрепит репутацию сибирского экономического тигра.

Правительство откажется от порочной идеи создания инноградов и специальных экономических зон (путем раздачи налоговых льгот) и придет к популярной и здоровой идее создания в россии чартерных городов типа Гонконга и Сингапура. Эти (авторитарные) города-герои не будут представляют угрозы политической стабильности в переходный период. Управление ими должно быть внешним. Лидером среди кандидатов на внешнего управляющего могут быть китайцы из Сингапура, правительство которого уже осуществляет такого рода проект (Искандар) в Малайзии. В качестве конкурентов в другие чартерные города можно пригласить китайцев из Гонконга и опытных представителей Лондонграда. Быстро растущие три-четыре чартерных города подстегнут общероссийские реформы и помогут решить проблему дефицита соответствующих кадров. Чартерные города могут привлечь особенно нетерпеливых россиян.

Наверное, практически все вышеупомянутое легко реализуемо и без конституционной реформы, но с ней надежнее :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)