Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про британскую провинцию и ее нравы.

Saturday, 26 November, 17:11, victorsolkin.livejournal.com
В 1884 году в британском поместье Тейтфилд Холл, близ Беквитшоу, Хэррогейт, в семье фермера родился Бенджамин Кент, человек общительный и жизнерадостный, позже прозванный друзьями «Бенни». От своего отца, фермера Брэмли Кента, Бенджамин унаследовал интерес к археологии, древней истории и памятникам старины. В доме фермеров, на втором этаже, хранилась замечательная коллекция подлинных памятников античности и Древнего Египта, которую Бенджамин, приняв наследство от отца, значительно расширил.

Страсть к Египту подтолкнула юного Бенджамина обратиться к своему современнику - сэру Флиндерсу Питри , выдающемуся британскому археологу, курировавшему многочисленные раскопки в Египте. Переписка с Питри воодушевила молодого фермера: он стал покупать древнеегипетские памятники, участвовать в аукционах. Когда Бенджамину было 17, сэр Питри пригласил его к себе на раскоп в Египет, однако Бенни был вынужден отказаться и позже с досадой вспоминал, что не смог принять приглашение, так как «его ферма не смогла бы существовать без него». Не попав в Египет, он стал еще усерднее собирать древности. Вскоре фермер представил свою коллекцию в рамках специальной экспозиции, которую он организовал в комнатах второго этажа своего дома. Место быстро стало популярным и к Бенни стали часто приходить соседские семьи фермеров, где дети интересовались древней историей, члены местного общества любителей археологии и даже приезжие ученые из Лидса.

Выставка производила яркое впечатление. «Многие предметы хорошо запомнились, особенно – потрясающий египетский саркофаг, справа, в витрине», - вспоминал один из посетителей дома. Бенджамин Кент умер в 1968 году; после его смерти собрание было передано в Королевский музей в Хэррогейт. Среди лучших памятников собрания – саркофаг жреца 10 в. до н.э., редчайшая ритуальная маска жреца в форме головы бога Анубиса, многочисленные памятники мелкой пластики.

    

(c) фото - Copyright Harrogate Museums and Arts, Harrogate Borough Council
(с) текст - Виктор Солкин, с элементами перевода с сайта музея Хэррогейта

P.S. А все-таки до чего жаль, что под Тамбовом нет местных обществ любителей археологии, а дети мало интересуются древней историей. А то бы была бы какая красота: приходишь так к трактористу Митяю, что через дорогу от коровника живет, а он сидит с кружечкой эля у камина под пледом, а в гостиной у него - саркофаги египетские, горшочки. Смотри - не хочу. А если Митяй в добром нраве будет, то и переписочку свою покажет, например, с И.А. Антоновой, директором ГМИИ, которая в этой доброй и нереальной для нашей страны утопии должна была бы вежливо отвечать на те письма, которые ей присылают из провинции заинтересованные люди. Но у нас, увы, не Великобритания, Тамбов - не Хэррогейт, а И.А. Антонова - не сэр Флиндерс Питри ...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)