Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На пути к чуду? (о еврозоне)

Wednesday, 19 October, 22:10, kar-barabas.livejournal.com
Вчера газета Гардиан опубликовала заметку о возможных решениях лидеров ЕС в воскресенье или вот-вот. Что упоминается?

1) европейская кубышка EFSF может быть увеличена до 2 триллионов евро.
2) европейским банкам могут увеличить капитал до 9 %, Германия и Франция сделают это за вой счет, а не за счет кубышки.
3) обладателей греческих суверенных облигаций постригут на 30-50% вместо 21%. 

Сравниваем с мечтами об "идеальной Европе" и видим, что все это приятные догадки.  2 триллиона евро требовал Баутер еще в прошлом году. Недавно он повысил требования из-за возможной помощи банкам из кубышки. Но если Германия и Франция помогут при необходимости своим  из бюджета, то 2,7 триллиона уже не надо :).  Увеличение капитала банков похоже просто на ускорение реализации решений уже принятых в рамках Базеля-3.  Это шаг к уже общепринятому идеалу.

Как я уже где-то записывал, еврозоне от Греции уже давно ничего страшного ждать не надо.   Грекам же надо дать понять, что их любят, что их мучения понимают, что им готовы помочь, что их никто не собирается выгонять из еврозоны или же сдирать с них живьем кожу.  В качeстве знака доброй воли и в качестве ответа "возмущенным" (indignados) бейлаутами банков было бы разумно наказать инвесторов и скостить госдолг Греции не косметически, как это было объявлено в июле, а на более приличную сумму, как советовал недавно еще один раз опытный человек.

В своей свежей статье "У евро нет солнечного будущего" в ФТ Мартин Вулф кратко сформулировал план лечения:  "Fix banks; fix Greece; and fix debt markets of other fragile eurozone sovereigns. These are the elements of the desired package. The main policy approach is also clear: pour buckets of money over everything."  Но, Мартин, если верить статье в Гардиан все три элемента налицо :)  Основным аргументом Вулфа против чуда остается болезненность "внутренней девальвации", не верит он в способность Греции и Испании сделать с зарплатами то, что сделали прибалты и фактически уже сделала Ирландия. 

Что на это можно сказать? Вулф утверждает, что европейцы не понимают проблемы внутриевропейских дисбалансов, но это неправда.  Понимают они все, их теперь все уже видят.  Инфляция повыше помогла бы еврозоне их преодолеть, но нет у них Мервина Кинга...а будет итальянец Драги с опытом работы в Голдман Саксе :)  Пусть бывшие коллеги подскажут ему, в каком направлении надо двигаться.

 В Греции идет общенациональная забастовка, Афины завалены мусором, таксисты не работают, министра финансов не пускают в его кабинет. Папандреу призывает своих коллег по еврозоне не медлить и не жадничать.  В стране царит ужас и отчаяние.  Но в Греции сейчас принимаются революционные решения по либерализации рынка труда, это разгром профсоюзов, которые мешают необходимому снижению зарплат, похожему на прибалтику и ирландию. (The controversial bill — which includes additional wage and pension cuts, public sector layoffs and changes to collective bargaining rules — passed with all 154 governing party legislators in Greece’s 300-seat Parliament voting in favor. There were 141 votes against the bill with five legislators absent from the roll call. The bill cannot become law until a second vote — on the separate articles of the legislation — on Thursday. The measures are expected to pass.) Если грекам спишут госдолг, то им придется решать, оставаться в еврозоне или нет. Если греки себе не враги, то они прекратят буянить и доделают необходимые реформы.
 
Опасна ситуация в Испании. Безработица среди молодежи достигла 46%!!!!  Кредитный рейтинг понизили.  Но госдолг небольшой, банки уже фактически вылечили.  Осталось провести настоящую либерализацию рынка труда.  До выборов в ноябре на решительные действия рассчитывать трудно.  Но при обильном финансировании и ожидаемой победе Партидо Популяр профсоюзам придется туго, а правительству придется объяснить им, почему снижение заработной платы и безработицы необходимо стране.  Греция поделится с Испанием своим опытом.

Меркель глушит оптимизм, предупреждает, что чуда не будет.  Пусть так, но могут быть сделаны очень важные шаги на пути к чуду.  Будем болеть за Испанию.

Доп: Баутер о большой базуке
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)