Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Проказника Саркози итальянцам надо нашлепать

Tuesday, 25 October, 22:10, kar-barabas.livejournal.com
Итальянцы совершенно справедливо возмутились гнусными гримасами Саркози в ответ на вопрос журналистов о перспективах реформ в Италии. Итальянцы сами могут разобраться со своим правительством, и не лягушатникам насмехаться над Италией.  Да, процентные ставки Италии поднялись, но поднялись они не из-за фундаментальной слабости итальянской экономики, а из-за несовершенства институтов еврозоны.  Устраивать публичные демонстрации недовольства Италией нет никаких оснований, тем более у Франции, которая внесла свой вклад в излишнее обострение кризиса, защищая свои банки и затягивая реструктуризацию госдолга Греции.

Как я уже пытался пояснить здесь, у Италии нет проблем с потерей конкурентоспособности, и ей не нужна "внутренняя девальвация", как в других кризисных странах.   У Италии большой госдолг, около 120 % ВВП, но он практически весь в руках итальянцев, а не иностранцев.  При обычных процентных ставках, не раздуваемых искусственно проблемами с доступом к ликвидности в еврозоне, Италии не надо проводить никаких глубоких реформ для обслуживания долга, потому что у нее уже в наличии профицит бюджета (без учета процентных платежей).  Для стабилизации госдолга, как известно, нужно, посмотреть на первичный профицит бюджета и сравнить его с разницей между процентными ставками и ростом ВВП.  Если у Италии или любой другой страны есть проблема с госдолгом, то для его сокращения при обычных процентных ставках нужно либо 1) улучшить баланс бюджета (Греция, Ирландия, Испания) либо 2) ускорить экономический рост, или же попытаться сделать и то, и другое.

Чтобы представить себе масштабы задачи сокращения госдолга Латвии, Греции и Ирландии,  уже несколько раз мы здесь обсуждали стандартную таблицу МВФ, в которой сравнивается необходимое улучшение балансов бюджета для достижения уровня госдолга 60% ВВП.  Такая таблица обновляется каждые полгода и публикуется в Фискальном мониторе МВФ.  Специально посмотрел на нее еще раз.  Поскольку недавно, уже после обострения кризиса в еврозоне, был опубликован новый выпуск, смотрим на таблицу 5а, страница 30. Греции надо 15%, Ирландии 12%, Великобритании 9%, США 11% ВВП.

Сравниваем Италию с Францией и Германией. Видим, что госдолг Франции 82,4% ВВП, а госдолг Германии 84% ВВП.  НО баланс бюджета (без учета процентных платежей и с поправкой на рецессию) в Италии ПЛЮС 1,2% ВВП, во Франции же МИНУС 3,1% ВВП, а в Германии МИНУС 0,4%.  Когда мы смотрим на итоговые оценки, то узнаем, что для сокращения госдолга до 60% ВВП к 2020 году Италии надо изменить баланс бюджета на 3,1% ВВП, Германии чуть меньше, на 2,3% ВВП, а вот лягушатникам надо затянуть пояски на 6, 3% ВВП!!!, т.е. в два раза больше, чем Италии.  Вполне возможно, что Франции с ее забастовками и другими проблемами будет это сделать легко, но в этом есть большие сомнения. У меня лично они не меньше, чем сомнения в способности Италии сделать в два раза меньше.  

Когда мы сравниваем рост ВВП за прошедшие десять лет, Италия, конечно, выглядит совсем вяло (всего на 2,5%).  Хуже нее с ростом было только в Зимбабве и Гаити. Ну и что? Быть может, итальянцев эта жизнь устраивает, это их дело.  Франция с Германией недалеко от нее ушли со своими 9-11%.  Мы такое, бывало, за полтора года делали ;), а Казахстан за год, год за годом в течение 10 лет.

Вместо кривляний на сцене Саркози лучше было бы заняться увеличением капитала французских банков и демонстрировать уважение друг к другу.  И как только Карла Бруни его выбрала? 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)