Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мы ждем перемен? (о реформах и коррупции 2012-2024)

Sunday, 02 October, 21:10, kar-barabas.livejournal.com
Стилизованное описание экономического правления Путина очень простое: в первый период были намечены  важные структурные реформы(программа Грефа). Во второй период, начиная с разгрома Юкоса, не было сделано ничего, наблюдался только рост роли государства в экономике и цвела коррупция.  В третий период была сплошная показуха, и продолжалось разворовывание.  Далее следует вывод: с возвращением Путина на место президента никаких структурных реформ больше не будет.  Не надо ждать перемен. Так это или не так?

Возможно представить себе иную версию истории.  В программе Грефа были сформулированы очень амбициозные задачи. Не все удалось выполнить, но вплоть до кризиса реформы продолжались.  Например, благодаря Кудрину был создан очень важный бюджетный механизм, способный ослабить зависимость экономики от цены нефти.  Были и другие важные и значительные реформы, но они были прерваны кризисом и неспособностью руководства страны извлечь их него правильные уроки.  Но уроки эти есть, и они требуют конкретных и вполне осуществимых структурных реформ.  Более того, наработки по многим направлениям уже есть.

Чтобы не погружаться в схоластические споры, в качестве конкретного примера можно еще раз посмотреть на борьбу с коррупцией.   Тема наболевшая, и уже говорили здесь о ней много раз, поэтому никаких откровений в примере не будет, только иллюстрация сомнений по поводу структурных реформ в ближайшие 6 или 12 лет ;) К тому же, в свете увеличения расходов бюджета, объявленными политическими решениями и сомнениями в возможности структурных реформ, есть смысл еще раз вернуться к теме. Исходим мы из того, что коррупция аморальна, противна и тормозит экономический рост, и мало кто в этом сомневается.  Записывал все это еще в разгар кризиса в конце 2008, потом часто, а в конце прошлого года здесь, и здесь, и здесь, и вдогонку про обидный пример Грузии здесь

Логика простая.  Смотрим на картинку.  На вертикальной оси мелькающий в газетах рейтинг коррупции (Corruption perception index), а на горизонтальной оси рейтинг легкости ведения бизнеса.  Зависимость очевидна. Поэтому можно с большой долей уверенности предположить, что большой удар по коррупции можно нанести, упростив процедуры ведения бизнеса.  К тому же, как уверяли еще в 2006 году  ученые, переход из 25% худших в этом рейтинге в 25% лучших ассоциируется с ускорением экономического роста на 2,3 процентных пункта в год.

Россия в прошлом году скатилась в этом рейтинге со 116 места на 123  (из 183 стран).  Если верить картинке и ученым, то переход куда-нибудь выше 45-го места помог бы в борьбе с коррупцией и добавил бы к "застойным" 4% роста ВВП в год еще 1-2 п.п. (было бы 5-6% в год). Как показал опыт Грузии и множества других стран, сделать это можно легко всего за несколько лет. 

Даже если все это ерунда, то достижение высокого рейтинга позволило бы российскому правительству сказать всем злопыхателям, критикам, советчикам и экспертам, что те ничего не смыслят в борьбе с коррупцией и в источниках экономического роста :)  Затраты на упрощение процедур ведения бизнеса небольшие, и уж точно они не могут сравниться с намеченным большим увеличением госрасходов, из-за которого якобы ушел Кудрин. 

Можно ждать перемен в этой конкретной области или нет?  Цитата из речи Путина:

Мы намерены и дальше улучшать деловой климат, обеспечивать справедливое правило конкуренции, стабильность и предсказуемость экономической политики. В этой связи хочу сказать, что все законопроекты, затрагивающие интересы бизнеса, будут обсуждаться с предпринимательским сообществом, чтобы исключить возможность появления любых новых барьеров и препятствий для деловой инициативы. У нас должны действовать самые передовые технологические регламенты и самым коротким должен быть путь от проекта до запуска новой стройки, до открытия нового завода, фабрики, цеха, без издержек и бюрократической волокиты.

Это о необходимости упрощения процедур и бюрократической волоките.  Там же Путин поставил задачу ускорения роста ВВП до 6-7% в год. 

Дальше читаем мартовскую 2011 года записку Всемирного банка про российскую экономику, который составляет рейтинг стран по легкости ведения бизнеса.  В этом документе на странице 31 отмечается, что в 2009 году российское правительство совместно с Всемирным банком провели анализ  легкости ведения бизнеса не только в Москве, как уже делается давно, но еще и в девяти регинах помимо Москвы.  Теперь они наметили проанализировать 30 регионов :).  Возникает естественный вопрос: а ради чего чиновники так давно и упорно анализирует легкость ведения бизнеса?  Знаний и опыта навалом, а рейтинг и ныне там, даже становится хуже?  Это просто распил и показуха?

Все вышесказанное возвращает меня к вопросу о том, как изменить сложившуюся позорную и вредную для страны ситуацию.  В декабре мое шутливое предложение дать 10-ти важным чиновникам огромный бонус у многих вызвало неприятие и даже сомнения в здравости рассудка автора :))).  Но ведь в этой шутке была совсем очевидная доля правды. НИЧЕГО не мешает провести в России эту важную структурную реформу, кроме желания руководителей страны.  Есть ноу-хау, есть деньги, есть примеры успеха. Надо только сказать: "Министерства, вперед!". 

Это один пример возможной важной структурной реформы в ближайшие годы.  Похожие сюжеты можно без больших усилий расписать по пенсионной реформе, механизму отбора проектов для необходимых госинвестиций в инфраструктуру и пр. 

Альтернативой пессимистичному взгляду на будущее структурных реформ в России может быть версия о том, что без Путина у руля ничего хорошего не могло и не должно было произойти. Нужен был вялый рост, подозрительные инициативы по созданию инноградов, ослабление бюджетной дисциплины, т.е. нужна была слабая экономика.  А с приходом Путина понадобится сильная экономика ;) Еще одна цитата из выступления будущего президента, если, конечно, народ выберет ВВП:

Чтобы быть застрахованными от любых потрясений, нам нужно быть сильными. Поэтому объективное требование одно – темпы нашего развития должны быть кардинально выше тех, что мы имеем сегодня. Нужно вновь вернуться к тому, что было совсем недавно, несколько лет назад, до кризиса, и раскрутить маховик экономического развития темпов роста до 6–7% в год...

Все это, конечно, лишь догадки и спекуляции, просто чтобы поддержать упавшее настроение аналитиков и еще раз поставить под сомнение очень спорный тезис о неизбежном экономическом застое в России. 

Начало эпизода с песней Цоя иллюстрирует затронутую тему.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)