Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Постепенно или сразу? - Вторая серия?

Thursday, 22 September, 17:09, kar-barabas.livejournal.com
По прошествии времени картинка постепенной девальвации 2008-2009 гг. выглядит все красивее.

Уже три года прошло с начала кризиса 2008 года. Одним из главных уроков его был (еще один) вывод Банка России и правительства о желательности перехода к таргетированию инфляции. При такой денежно-кредитной политике Банк России не должен защищать никакой уровень курса рубля, а должен просто обеспечивать доступ к валютной ликвидности тем, кому она особенно нужна. Многие наблюдатели уже давно решили, что переход такой свершился. Если рынок того потребует даже по неочевидным причинам, рубль будет плавать. Цб может сбивать колебания, но мешать рынку найти правильный курс не будет.

Три года назад одной из главных причин сторонников "постепенной девальвации" была защита банков и предприятий от валютных рисков, боялись, банки и их важные клиенты уделяли недостаточное внимание валютным рискам и могли посыпаться. Прошло три года. Привыкли уже банки, компании и население к колебаниям курса, научились хеджироваться? Верят они в то, что Банк России не подсобит им с постепенностью? Ответ на этот вопрос пока не очевиден.

Рубль пока опустился всего-то на 15%, нефть сегодня припала вместе с рухнувшими рынками, но брент выше 100. Быть может, мы и не узнаем, свершился уже переход к таргетированию инфляции (сразу) или все еще нужна постепенность.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)