Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бернанке, ну сделай что-нибудь

Thursday, 25 August, 21:08, kar-barabas.livejournal.com
Многие гадают, что скажет Бернанке завтра в Джексон Хоуле.  Год назад в своем выступлении он примерно описал предстоящее QE-2, на которое рынки быстро отреагировали положительно.  Сюжеты в этот раз похожие, только не было продолжительного периода ухудшения ожиданий инфляции, до последнего времени ожидания вели себя хорошо.  Поэтому надежды на QE-3 небольшие.  

Однако, ситуация далеко не простая. Августовские метания  на рынках, плохие новости по поводу роста в США и Европе, включая Германию и Великобританию, и падение процентных процентных ставок в реальном выражении до негативных уровней заставляет сомневаться в перспективах глобальной экономики и экономики США.  Компромисс с "чайниками" по поводу сокращения дефицита бюджета ведет к ужесточению бюджетной политики. В этих условиях будущее американского роста оказалось под угрозой, что может опять опасно придавить ожидаемую инфляцию.  

В таком духе высказался Гамильтон по поводу сложившихся условий и предположил, что уменьшение ожидаемой инфляции позднее может подтолкнуть Бернанке к бОльшей активности. Резкое ухудшения финансовой ситуации в еврозоне тоже может послужить толчком к действиям ФРС.  Ко-блогер Чинн еще раз попытался разубедить тех, кто ждет от QE большую инфляцию. 

В последнее время Раджан несколько раз выступал против уже слишком расслабленной денежно-кредитной политики ФРС, рассказывая о вреде низких процентных ставок, о рисках инфляции, о возможной потере доверия к ФРС в ФТ, у себя в блоге, а еще раньше в заметке "Магия денег". За июльскую заметку Раджану досталось от Скотта Самнера, который регулярно объясняет, почему денежно-кредитная политика ФРС слишком жесткая.  Самнер настаивает на том, что ФРС должен был бы таргетировать номинальный ВВП или хотя бы пообещать таргетировать уровень цен, а не просто инфляцию, т.е. компенсировать слишком низкую инфляцию, не забывать про нее.  К таргетированию роста цен (среди всего прочего) как раз и призывал японцев профессор Бернанке в 2000, за что и был приглашен позднее в ФРС.  Накануне выступления Бернанке Кругман ехидно предложил еще раз перечитать эти советы Бернанке японцам и пожаловался, что самого Кругмана записали в черный список недостойных участия в конференции. Самнер в своей кислой записи по поводу речи Бернанке процитировал Гамильтона, сослался на призыв Мэнкью и выразил надежду на то, что Бернанке хотя бы скажет, что в случае надобности у ФРС есть возможность перейти к таргетированию уровня цен....

Замечание: Про таргетирование номинального ВВП см. картинку "недостатка" номинальных расходов на душу в записи Дэвида Бекворта о трехлетнем ужесточении дкп здесь, а черная дыра спроса на деньги отсюда.  
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)