Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Баутер: Страх и паника - плохие советники (+ Грос + Де Гров)

Thursday, 18 August, 15:08, kar-barabas.livejournal.com
Отличную записку написал Баутер о ситуации в еврозоне.  Ее прочтение добавило сил моему сильно пошатнувшемуся оптимизму по поводу будущего еврозоны (уже поделился этим чувством здесь).  В свете сегодняшних событий такой оптимизм может выглядеть совсем уж неадекватно, но что написано пером...

На 7 страницах Баутер раскладывает все по полочкам.  Он положительно оценивает принятые в июле решения по изменению функций Европейского фонда финансовой стабилизации-еффс, которые при одобрении парламентами где-то к концу сентября должны вступить в действие.  Хотелось бы побыстрее, но парламентариям в августе положено отдыхать...На Грецию, Португалию и  Ирландию деньги есть.  В других странах (Испания, Италиия) есть проблема ликвидности, и ее (легко) решит ЕЦБ сам или в сочетании с еще раз реформированным еффс.  Поскольку к функциям еврофонда добавили помощь банкам, Баутер говорит, что для восстановления спокойствия теперь нужен фонд не 440 млрд. евро, и не 2 млрд., как он утверждал раньше, а 2,5 млрд. евро. 

На такие деньги из бюджетов стран еврозоны врядли можно рассчитывать, поэтому нагрузка так или иначе ляжет на ЕЦБ.  В этом нет ничего страшного, поскольку речь теперь идет не о странах с сомнительной кредитоспособностью (Греция), а лишь о проблемах ликвидности.  Даже если у ЕЦБ на баланце вдруг замаячат убытки, это тоже не проблема. Баутер еще раз напоминает о своих оценках глубины карманов ЕЦБ и средств, которые ЕЦБ может потратить/растратить без угрозы 2% инфляции (теперь это 3 триллиона евро, раньше он пользовался 2 триллионами евро).

офтопик: мы уже обсуждали эти цифры здесь и еще где-то в связи с несправедиво приписанными мне zhu_s-ом страхами по поводу всплеска инфляции из-за бэйлаута банку москвы :). 

Баутер поясняет роль ЕЦБ как кредитора в последней инстанции не только для коммерческих банков, но и для правительств еврозоны.  Это решает проблему, о которой писал раньше Пол Де Гров (см. краткое изложение сегодня на voxeu) и за что его хвалил Кругман, когда объяснял различия между странами с собственной валютой и плавающим курсами, с одной стороны,  и странами еврозоны, с другой. 

Баутер не обещает спокойного будущего, предупреждая о возможных дополнительных реструктуризациях госдолга Греции и, быть может, еще чьих-то.  Будут продолжаться политические споры, но Германия хочет сохранения еврозоны, поэтому в итоге все будет в порядке.  Меркель в своей красной рубахе победит, а еврозона и евросоюз по итогам этого кризиса станут гораздо сильнее структурно.

Похожие мысли высказали Дэниэл Грос и Томас Майер, которые уже давно предлагали создание Европейского валютного фонда. На пяти страничках они предлагают преобразовать еффс в банк с доступом к ликвидности ЕЦБ, контролировать его будут министры финансов, что избавит Трише-Драги-ЕЦБ от дискомфортных вмешательств в бюджетные вопросы.  Не будет тогда сюрреалистических сюжетов, в которых Трише ставит итальянцам условия по наведению порядка в бюджетной сфере (?!).  Еще более краткое изложение Грос разместил в voxeu, добавив там интервью.

ДОП: Поток новостей отвлек от ситуации в Ирландии (группа PIG).  Надо бы посмотреть, что там сейчас происходит, но в ФТ вчера была опубликована занятная заметка, в которой авторы настаивают на том, что Ирландия уже на пути к выздровлению, т.е. хочет быть колокольчиком.  Госдолг в пике будет "всего" около 110 % ВВП, по текущему счету платежного баланса уже профицит (конкурентоспособность восстановлена), банковский сектор радикально почистили и рекапитализировали, эмиграция помогла ограничить безработицу 14%, рост уже возобновляется.  Авторы ждут перемен а ля быстрорастущая Прибалтика.

Perhaps most important of all, an Irish success story of the kind we think is underway will come to be seen as a precious and crucial trump card for the eurozone debt strategy. It gives the lie to fears about a generalised transfer union. And it illustrates that adjustment in the eurozone is feasible, just as currency board countries in the Baltics have wrongfooted the diehard pessimists.

для справки: Колокольчики (BELLs=Болгария, Эстония, Литва и Латвия) - это страны с жесткой привязкой валюты к евро, которые успешно преодолели финансовый кризис, если, судить по процентным ставкам и возобнослению роста.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)