Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Царь из Наг эль-Хамдулаб

Tuesday, 05 July, 14:07, victorsolkin.livejournal.com


Мария Кармела Гатто, директор Археологического проекта «Асуан-Ком-Омбо» заявила о находке в зоне Наг эль-Хамдулаб, расположенной к северо-западу от Асуана, древнейших архаических граффити, на которых изображен царь в короне Верхнего Египта в сопровождении придворных. Граффити датируются эпохой предшествующей воцарению I династии (т.н. «нулевая» династия). Речь идет об одном из первых, если не древнейшем царском празднестве, которое отражено в группе изображений, вырезанных на скалах. По словам Министра по делам древностей АРЕ д-ра Захи Хавасса, несмотря на глубочайшую древность, изображения содержат все необходимые элементы церемониала, известные нам по памятникам классического Древнего Египта.



Как уточнила д-р Мария Кармела, речь идет не о принципиально новой находке, а о новой работе с памятником, который впервые был обнаружен в 1960-х выдающимся египетским археологом Лабибом Хабаши. Новые исследования подтвердили датировку изображений, которые были выполнены в то же время, что и памятники царя Нармера, предшественника объединенного Египта. «Значение этого открытия трудно переоценить, - говорит Мария Кармела. –Эти изображения на скале уникальны: там представлена процессия ладей, плывущих в непосредственной близости от царя, которого сопровождают опахалоносец, два носителя штандартов и собака».


Налицо также значительное сходство изображений из Наг эль-Хамдулаб и изображений на знаменитой булаве царя-Скорпиона, палетке Нармера и булаве Нармера. В процессе изучения вновь найденные граффити, которые сильно пострадали от вандалов, были отреставрированы. Для реставрации были использованы первые снимки изображений, сделанные Лабибом Хабаши.

(с) Aswan-Kom Ombo Archaeological Project
(с) luxortimesmagazine
(с)Авторизованный перевод: Виктор Солкин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)