Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

С неба звездочка упала...

Friday, 24 June, 18:06, kar-barabas.livejournal.com
"С неба звёздочка упала,
прямо милому в штаны.
Ничего, что всё сгорело,
лишь бы не было войны
!"

Кругман предложил Греции не бояться дефолта, показав картинку Аргентины с быстрым восстановлением ВВП на душу.  На днях что-то похожее Греции посоветовал Роланд Нэш, подзадоривая ее российским опытом.  Раз уж все движется в этом направлении, можно подумать о последствиях, вспомнить былое... Аргентина в 1990-е годы прицепилась к доллару посильнее России, тоже не могла справиться с дефицитом бюджета, правительство также пыталась профинансировать его за счет внутренних и внешних займов.  Конечно же, в обоих предложенных для подражания примерах помимо дефолта была еще и мощная девальвация, которая помогла обеим странам с конкурентоспособностью. 

Сделал похожую картинку, на которой видно, что по ВВП на душу Аргентина на самом деле где-то к 2006 году догнала своих более благополучных соседей (Бразилию, Колумбию, Чили, Перу).  Если посмотреть на рост российского ВВП на душу, сравнив его со странами СНГ, будет что-то подобное и даже более впечатляющее, поскольку все они росли в 2000-е годы бешеными темпами.

Правы Кругман и Нэш в том, что ничего страшного для самой Греции не будет? Если смотреть на общепринятые вещи и опираться на богатый опыт других стран, то ничего ужасного на самом деле быть не должно.  Репутация страдает (кредитный рейтинг падает, к спредам добавляется около 400 б.п. на 3-5 лет), но за несколько лет восстанавливается.  Экспорт с импортом страдают на год-два.  Рост ВВП обычно замедляется до дефолта, но практически сразу после него начинается восстановление экономики.  Правительство и руководство центрального банка могут выгнать...Кто-нибудь скучает по Ельцину и его компании?  Да и не делись те лпр никуда, пристроились на хлебные места. В имеющихся оценках, конечно, сидят не только дефолты, но и девальвации валюты.  Поэтому Нэш честно призывает Грецию уйти из еврозоны (см. иллюстрацию блумберга)... 

Как спросили тут (про Белоруссию), где миллионы страдальцев?  Кто-то потеряет свои накопления, чей-то бизнес разорится, кто-то поживет с низкой зарплатой и пенсией,  бедных станет больше на несколько лет.  Можно, наверное, поспорить о справедливости, о перераспределении богатства, т.е. о личных тяготах (но и мебельных радостях). В общем и целом в девальвации и дефолте, согласно имеющимся данным, ничего страшного нет.

Есть еще один, как мне кажется, интересный вопрос о психологической травме населения страны.  Есть у Греции риск стать похожей на Венесуэлу, если она разругается со своей евросемьей. Кругман в своей записи отмахнулся от замечания о том, что Аргентина больше не считается "серьезной страной".   Но отношение к ней на самом деле смахивает на отношение к Венесуэле, и ее экономическая политика тоже не отличается в лучшую сторону.  Для многих аргентинцев это особенно болезненно, так как они всегда себя голубой кровью считали, свысока на соседей смотрели. После дефолта в Аргентине наступил период очень негативного отношения к западу и сша. Не просто подобострастие исчезло, а появилось что-то напоминающее детский негативизм ("все на западе неправильно').  Тандем супругов-президентов Киршнеров часто требует от универмагов замораживания цен, постоянно вводил разного рода ограничения во внешней торговле и занимался другими глупостями.  А в последние годы правительство подозревают в откровенном манипулировании статистикой.  Народ уверен, что инфляция в стране процентов 25 и намного превышает официальные цифры, и для этого есть серьезные основания.  По качеству госуправления Аргентина сегодня  (десять лет после кризиса) больше похожа на Венесуэлу, чем на своих других соседей. 

Все это имеет отношение к спорам об отличии выбора для кризисных стран еврозоны подхода с дефолтом и девальвацией от драконовского антикризисного подхода "колокольчиков" (BELL=болгария, эстония, латвия и литва), у которых перспективы роста улучшаются на глазах.  С января все экономические прогнозы постоянно и очень уверенно пересматриваются в лучшую сторону.  Падение ВВП и скачок безработицы там был огромный, но в ответ на кризис в этих странах проводятся глубокие реформы, в том числе важные структурные изменения.  Во время кризиса прибалты проводили процикличную политику, и рынки ее оценили, доверие инвесторов быстро вернулось. Эстония стала частью сильной "северной еврозоны".  Конечно, от дополнительного затягивания поясов во время кризиса не надо ждать ускорения экономического роста, но с точки зрения долгосрочной перспективы отдача от реформ должна быть.

ПС: про войну забыл.  Будем надеяться, что в Грецию, Испанию и Италию не вернутся военные режимы :).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)