Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

По согласию?

Wednesday, 25 May, 20:05, kar-barabas.livejournal.com
Замечание: текст этот записал вчера, но забыл убрать глаз.  За день появились еще новости, но менять уже неохота, добавил ссылки в конце.

Про грешника Стросс-Кана уже высказано много мнений и написано множество стихов.  По согласию или силком все случилось с уборщицей в  Софителе, будет разбираться следствие и суд.  Но в связи с отставкой француза с поста руководителя МВФ возникли вопросы о роли этой организации в Европе и вообще в мире.  По неписаной традиции МВФ возглавляет европеец, а Всемирный банк американец.  В ответ на мощную критику со всех сторон, европейцы уже много раз обещали отказаться от несправедливой традиции.  Но сейчас они утверждают, что из-за кризиса в Европе делать этого нельзя.  МВФ должен возглавлять европеец, хорошо разбирающийся в особенностях европейской политики, обладающий чувством такта и умением вести переговоры для достижения компромисса в тройке и ее составляющих.  

Письмо в ФТ бывшего главного экономиста Николаса Стерна навело на мысль о том, что интересно было бы узнать мнения других главных экономистов двух международных организаций.  Оказалось, что они уже высказались в пользу немедленного отказа от насилия в выборе руководителей международных организаций.  Поскольку у европейскихе стран и США большинство голосов в этих организациях и его достаточно для выбора лидера, насилие возможно, хотя всегда утверждается, что решение принимается по согласию (называется "консенсус").  До сих пор Европа и США голосовали вместе, ведь возражение Европе для США равносильно отказу от "своего" поста президента Всемирного банка и второй по важности позиции в МВФ. 

Стиглиц в своей заметке расхвалил достижения Стросс-Кана, рассказал, как тот превратил МВФ из злого и жестокого полицейского в доброго доктора.  Но затем он объяснил, почему необходимо, чтобы МВФ возглавил кто-то из развивающихся стран.  Этого же требует Джонсон, который много критиковал позицию МВФ по поводу реструктуризации госдолгов Греции, Ирландии итп.  Но убедительнее всех, как мне показалось, объяснил все бывший главный экономист МВФ Раджан в ФТ.  

When it colludes with politicians to propose politically palatable programmes, the IMF fails in its proper role of reforming a country. It does a disservice to that nation’s citizens and private creditors, and to the taxpayers across the world who provide IMF funding. The fund plays its role better when it becomes the scapegoat politicians blame, rather than when it wants to be loved.
...
Perhaps the biggest risk of all is to have someone heading the fund whose political ambitions are still alive. Here there is a real danger that decisions made by someone with substantial influence over nearly a trillion dollars of funding will be made with a view to establishing an electable record in his or her home country. The fact that such a head would have to answer to the taxpayers of the world only at a distance could be very damaging.

По мнению Раджана, МВФ должен предлагать технически обоснованные советы, а не играть в опасные политические игры.  Это не значит, что руководителю не надо быть тактичным и внимательным к интересам и мнениям правительств и центральных банков проблемных стран.  Нельзя быть слишком внимательным :) Позиция Раджана, Джонсона и других ставит интересные вопросы. Сегодняшняя ситуация в Белоруссии хорошо иллюстрирует тему.  Публикация доклада МВФ стала одним из важных катализаторов еще не закончившегося валютного кризиса.  Должен ли был МВФ вести себя вежливо и тихо, не упоминая необходимость девальвации?  Ведь в такого рода "тактичном" поведении в вопросе о реструктуризации госдолга Греции  обвиняют сейчас МВФ многие экономисты (тот же Джонсон, Рубини, Эйхенгрин, Грос, Рогофф, Рейнхарт и многие другие). 

Европа сейчас настаивает на том, что европеец (француженка?) должен возглавить МВФ из-за огромных кредитов Европе и большого числа кризисных стран в регионе.  Но ведь, когда были кризисы 90-х годов в Мексике, Азии, России и Бразилии, в МВФ был француз Камдессю.  Когда случились кризисы 2000-х в Исландии, Латвии, Венгрии и других странах, советы давал МВФ под чутким французским руководством Стросс-Кана :)
 
В своей заметке Раджан говорит о том, что сейчас хорошо бы исключить европейцев и американцев из списка кандидатов. В этом не было бы ничего страшного, поскольку на остальные страны все еще приходится 5/6 населения планеты :)

But in the interest of breaking from history that list should, on this occasion only, include no one from the US or Europe. That still leaves more than 5/6 of the world to choose from – and would be a worthwhile signal that the world’s economic leadership recognises the changing balance of the global economy.

Следуя совету Раджана, смотрим на список популярных кандидатов (см. фото отсюда).  Без богатой Европы и США из сфотографированных остается не так много.  Эль-Эриан уже отказался от конкурса, но, чувствуя свою отвественность, громко призывает к справедливости (здесь и здесь).  Турок тоже отказался, как и индус.  Остаются представитель Южной Африки Мануэль (брикс?) и председатель цб Мексики Карстенс. 

Если бы брики захотели изменить позорную традицию, они могли бы легко обосновать свою позицию и привлечь на свою сторону очень авторитетных людей.  Но для этого им надо было бы объединиться и выдвинуть одного-двух-трех очень сильных кандидатов с международной репутацией.   Для победы кандидат должен быть таким, чтобы француженка Лагард по сравнению с ним выглядела слабой. Еще очень важно, чтобы американцам с ним было бы комфортно.  Только в этом случае можно было бы надеяться на добровольный отказ США от традиции. Если же бриксам достаточно просто поскандалить, выторговав себе индивидуальные подарки от французов, то можно предлагать много разных кандидатов.  Но тогда всем будет очевидно, что бриксам не так уж и важно, кто возглавляет МВФ и Всемирный банк. Не нуждаются они во влиянии в этих конторах.  Они готовы к еще одному консенсусу :) 

СНГ уже объединился, выдвинув председателя цб казахстана Григория Марченко.  Марченко мог бы научить европейских друзей, как надо поступать с банками, подсевшими на ипотеку в стране с пузырем на рынке недвижимости и на чужие кредиты, вылечил бы всех от морального искушения.  Для успеха этой инициативы, однако, надо сделать так, чтобы его китайцы с индусами поддержали, им хорошие отношения с лидером экономических реформ Казахстаном нужны.  И тогда можно будет развернуть всемирную борьбу против дефектала за акметал  :)

ДОПОЛНЕНИЯ СЕГОДНЯ:
1) представители БРИКСов вчера вечером выразили свое возмущение "традицией"
2) Лагард сегодня на пресс-конференции объяснила, почему она самый лучший кандидат
3) В ФТ написали хорошую заметку о вызове бриксов, называя мексиканца Карстенса лучшим кандидатом от недоразвитых стран, а Мартин Вулф нехотя согласился, что в аргументах недоразвитых есть какой-то смысл...
4) американцы в лице Гейтнера сказали, что Лагард и Карстенс хорошие кандидаты :).  Возможно, это сигнал БРИКСам о том, что мексиканец Карстенс в принципе их бы устроил.  Смотрим на биографию Карстенса и, перефразируя немецкий журнал Бильд (пояснение: про кандидатуру Марио Драги на место Трише вместо немца Вебера) , замечаем, что Карстенс - самый американский кандидат из недоразвитых стран.  Докторская по экономике из Чикаго, руководил министерством финансов и центральным банком Мексики, в 1989 вел переговоры по реструктуризации госдолга Мексики (то, что предлагается сейчас Греции), уже работал несколько лет в руководстве МВФ, возглавлял во Всемирном банке и МВФ управлющие комитеты. Идеальный кандидат для слома традиции и помощи Европе.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)