Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Два интересных вечера. Приходите!

Monday, 09 May, 23:05, victorsolkin.livejournal.com
Между тем, на этой неделе - 13 мая нашей Ассоциации по изучению Древнего Египта "МААТ" исполняется десять лет. Свои мысли на этот юбилейный счет я сообщу именно 13-го :-), а пока, в рамках юбилейной программы, для затравки (основные мероприятия будут в октябре-ноябре), приглашаю всех желающих на лекцию:

11 мая, 19.00,
Культурный центр-библиотека им. М. Волошина, Новодевичий, д. 10.



Египтология в России

Лекция Виктора Солкина посвящена прошлому и настоящему российской египтологии, которая в последние годы медленно возвращает себе те позиции, на которых находилась в мировом научном сообществе в начале XX века. Среди тем лекции — коллекции древнеегипетских памятников в столичных и провинциальных городах России, судьбы русских египтологов, прогнозы развития отечественной египтологии в новом веке.
Билет на лекцию - 500 руб.


кроме того, на той же площадке в воскресенье, 15 мая, мои друзья из Управления культуры ЦАО, Интеллектуального клуба Сергея Куприянова, галереи древнего искусства "Архайос" открывают очень достойную выставку "Дух Америки":



На открытие 15 мая в 17.00 совершенно бесплатно могут придти все желающие :-)

На выставке впервые в России в рамках авторского проекта Сергея Куприянова «Частные коллекции» будут представлены подлинные произведения искусства доколумбовых культур Америки (майя, инка, мочика, чиму, наска, тиауанако) – ритуальные фигурные сосуды, произведения искусства из камня, ритуальные шаманские ткани, скульптуры богов и духов из частного собрания антиквара Юрия Макаренко.


Часть памятников происходит из знаменитого собрания Дж. У. ван Аштерберга (Нидерланды), временно экспонировавшегося в Королевском музее изящных искусств в Амстердаме. Также в экспозиции представлены лучшие памятники из известного частного собрания Франца и Гизелы Лотц (Германия), также в настоящее время являющиеся собственностью галереи «Архайос». Памятники не имеют аналогов в музейных собраниях России, предельно редки.

В экспозиции коллекцию подлинных произведений сопровождают авторские фотоснимки российского коллекционера и путешественника Александры Ивановой, многие годы изучающей культуры Мексики, Гватемалы, Гондураса, Белиза, Перу.
Научный консультант проекта - д.и.н. Ю.Е. Березкин (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Санкт-Петербург).

Выставка будет открыта для посещений в Москве (Культурный центр-библиотека им. М. Волошина, Новодевичий проезд, д. 10) с 16 по 29 мая 2009 года, вход на выставку – бесплатный. В рамках выставки 27 мая в 19.00 состоится лекция д-ра Хельмута Хирона (Гватемала) «Майя: современный опыт древней культуры».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)