Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Искандар

Friday, 06 May, 16:05, kar-barabas.livejournal.com
Заметка в журнале "Экономист" об утечке мозгов в Малайзию и открытии городка с несколькими британскими учебными заведениями еще раз напомнила о чартерных городах, проповедуемых Полом Ромером

Строительство учебного города  Educity является частью огромного проекта Искандар (для путешественников немного здесь), в который также входят административный центр, аэропорт, индустриальные зоны, три порта, курортная часть, медицинский центр, финансовый центр итд итп.  Надежды на успех грандиозного проекта связываются с соседством Сингапура и активным участием сингапурцев в проекте.

Идея проекта Искандар построена на имитации успеха Шэньджэня, выросшего рядом с Гонконгом.  Еще в 1980 году Шэньджень был спящим захолустьем. После создания там первой в Китае свободной экономической зоны метрополия росла быстрыми темпами, сегодня там живет несколько миллионов человек, финансовый центр уже входит в первую десятку центров мира. В 2009 ВВП метрополии оценивался очень солидной суммой 820 млрд. юаней или около 125 млрд. долларов.  Это примерно целый Казахстан :) .

Если за 25 лет Искандер превратится во что-то похожее, то это заметно увеличит ВВП Малайзии, который сегодня составляет всего около  250 млрд. долларов при населении около 28 миллионов человек.  В развитии Искандара- города будущего упор делается на привлечение квалифицированных англоязычных иммигрантов.  Поскольку в Малайзии  с бизнес климатом и легкостью ведения бизнеса и так все хорошо (страна на 21 месте в рейтинге Всемирного Банка), Искандару не требуются совсем уж особые условия для жизни. Но говорят, что налог на доходы иностранных физлиц будет снижен до 15% с обычных 26%.

Станет ли этот грандиозный проект успехом?  Пример Гонконга и Шэньжэня вдохновляет.  Такая добавка к ВВП пришлась бы кстати. Гонконг и Сингапур очень быстро росли до сих пор и сейчас продолжают быстро развиваться.  Сингапур конкурирует с Гонконгом, и пока во многом выгодно отличается от него (например, чистым  воздухом).  Об этом, кстати, в "Экономисте" была другая статья под названием "На Восток, молодой финансист!" (табличка из нее).   С точки зрения привлечения обеспеченных и квалифицированных иммигрантов создание британских, голландских и других уже признанным университетов кажется мудрым шагом.  Дети получат приличное британское образование (за полцены?), сами привыкнут к региону, а к тому же привлекут к нему родителей.  Малайзия уже давно известна в качестве пристанища англоязычных пенсионеров, в стране одна из самых доброжелательных программ, создана спехиально для иммигрантов.

Желающие заглянуть в сказку могут посмотреть видеоролик Искандар-Малайзия (без слов :).

Дополнение: Если бы президент Медведев был Дмитрием Великим, у него были бы большие проекты городов, как в Гондурасе или Малайзии, а не маленькие ай-городки типа Сколково :) Хотя задачи этих проектов могут быть разными (большими и маленькими).  В конце концов считает же 67% россиян, что "в целом деньги, направленные в Сколково, принесут какой-либо эффект".  Это ничего, что ай-городок занимает мизерную площадь то ли 4 кв. км, то ли 6.   Чартерные города другие.  Пол Ромер считает, что для них нужно не менее 1000 кв. км.  Шеньчжэнь в 2 раза больше Гонконга, а Искандар в 3 раза больше Сингапура, оба занимают плошадь за 2000 кв. км. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)