Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Журнал "Нью-Йоркер" о патриоте и гражданине

Thursday, 07 April, 17:04, kar-barabas.livejournal.com
Все еще живой журнал утверждает, что самые популярные записи сейчас о Навальном.  По совету самого Навального прочитал большую статью о нем в американском журнале.  В жж Навальный рассказал о том, как много времени он сам потратил на общение с журналистами и как тщательно готовилась статья.  Много в ней ярких примеров коррупции и эпизодов борьбы с ней. Становится понятной растущая популярность Навального, не остается сомнений в его политических амбициях.

Некоторые несуразности настораживают.  Например, утверждается, что ментором Навального является йельский экономист Цывинский.  Еще раньше в дебатах с Ксенией Собчак Навальный говорил, что рекоммендацию в Йель давал ему соавтор Цывинского Сергей Гуриев.  С этими фактами не вяжутся утверждения в статье: "Привлекательность Навального в глазах российской публики отчасти вызвана его разрывом с российским либерализмом, который он считает совершенно чуждым явлением в традиционно консервативной стране. Его национализм неприкрыт и порой вызывает шок."  Как же так? Ментор Цывинский совместно с Гуриевым вроде бы убежденно и регулярно проповедуют преимущества либерализма :).  Неужели ради борьбы с коррупцией они тоже прониклись необходимостью "репатриации нелегалов" и американской любовью к домашнему оружию?

В статье утверждается, что во время шестимесячной стажировки в Йеле Навальный изучил американскую политическую систему, и его особенно привлекло движение Сары Пэйлин:

Навальный посещал лекции в Йельской школе бизнеса, работал с профессорами юридического факультета и изучал американскую политическую систему. "Я не до конца всё расшифровал, но мне было очень интересно наблюдать за тем, как образуются все эти маленькие группы, которые потом начинают влиять на политику" - говорит он. "Например, Чайная партия. Это невероятно - кучка пожилых женщин собралась вместе, а сейчас они уже молотят Обаму со всех сторон". Он хотел организовать подобное движение в России.
Вдруг ему и правда удастся создать такое народное движение в России?  "Чаепитие" некоторые с либератарианцами ассоциируют :)  В свете американских разборок о бюджете, в которых проявляются важные особенности институтов страны и растущего госдолга США  почему-то такая инициатива не радует...С другой стороны, в США президент высокий, симпатичный, хотя и не блондин.

На волне народного отвращения к коррупции и ненависти к олигархам были избраны многие латиноамериканские лидеры, например, Даниэль Ортега, Уго Чавес и другие.  Эво Моралес пришел к власти в борьбе за права коренного населения Боливии против империалистов и их ставленников, проповедников либеральных идей.  Зажигательные речи этих лидеров и их требования справедливости нашли отклик в народных сердцах.  К сожалению, не все их обещания и призывы были реализованы в жизни.  Политологи часто связывают это с недостатками президентской  формы правления, которая действует в Латинской Америке и США.  Лучше бы Навального на стажировку в Великобританию направили. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)