Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Каир: 16 предметов возвращено в Египетский музей

Thursday, 17 March, 04:03, victorsolkin.livejournal.com
Ахмед Аттия Махмуд, проживающий в Каирском районе Дар эс-Салям, назван египетской прессой организатором группы воров, прорвавшихся в Египетский музей в Каире 28 января во время революционных волнений поблизости от музея.

Это выяснилось после того, как он был арестован вместе с другом - владельцем чайной в том же районе Каира и еще одним сообщником с двенадцатью предметами, пропавшими из музея. Грабители распространяли видео и фотографии украденных памятников посредством чужих мобильных телефонов, пытаясь найти покупателя. Полиция совместо с армией вычилила их и перехваатила при помощи иностранца, работающекго в американском посольстве в Каире, убедившего воров, что он купит памятники за 50 миллионов долларов. В итоге преступники были пйоманы на площади Симона Боливара, поблизости от посольства США, при них были указанные 12 предметов - семь статуй, 5 бронзовых статуй, одна статуя из известняка, 5 ожерелий, одно из которых - золотое, другие - из фаянса и цветного стекла.

Таким образом, учитывая вещи, найденные раньше, на данный момент возвращено 16 предметов из 54, пропавших из Египетского музея в Каире.

http://luxortimesmagazine.blogspot.com/2011/03/police-trap-brings-12-objects-back-to.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)