Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Об эпидемии голландских болезней в Латинской Америке

Sunday, 13 March, 14:03, kar-barabas.livejournal.com
С одной стороны, бразильский министр финансов Гидо Мантега громче всех кричал о валютных войнах. С другой стороны, ему нравится крепкий реал и растущая с ним видимость экономической мощи Бразилии :)  Неделю назад Mантега заявил, что  Бразилия уже на пятом месте в мире по размеру ВВП, обогнала Великобританию.  Журнал "Экономист" Обиделся за свою страну и не удержался от того, чтобы неуверенно поправить министра в заметке "Статистика и ложь". Курс реала ужу настолько крепкий, что цифра по ввп Бразилии по паритету покупательной способности не отличается от ввп по рыночному курсу. По ппп экономика России и Индии больше Бразилии.

Еще увидел не очень удачную заметку бывшего министра финансов Аргентины (перевода на русский нет) на очень важную тему о правильном и неправильном использовании доходов от ресурсов в странах Латинской Америки. 

Вспомнил о гораздо более интересной (и намного более популярной) прошлогодней заметке о финансовой версии голладской болезни в Латинской Америке. (перевода на русский нет).

В мартовском выпуске популярного журнала МВФ "Финансы и развитие" (переводится на русский с задержкой) прочитал целую подборку познавательных статей о Латинской Америке.  Первая из них называется "LATIN AMERICA: AN END TO BOOM AND BUST?".  

Название напомнило о настойчивых победных реляциях Великобритании. Хорошо, что в случае латинской Америки не забыли про вопросительный знак, все-таки уроки кризиса не прошли даром :) 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)