Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

об инвестициях в образование

Thursday, 10 March, 18:03, kar-barabas.livejournal.com
Инвестиции в акции, облигации, недвижимость итп очень важны и интересны, но основным источником доходов для большинства людей является работа.  Поэтому решение об инвестициях в собственное образование или образование детей является одним из самых важных с финансовой точки зрения. 

Поскольку тема часто мелькает, время от времени я записываю ссылки об учебе за бугром, даже метку сделал.    

Добавлю в эту копилку  заметку  о бессмысленности учебы вообще, которую написал профессор Котликофф.   По его рассчетам (для американцев) водопроводчиком жить практически так же выгодно, как врачем. А тратить на образование учителя с финансовой точки зрения просто гиблое дело :)...Врачу придется учиться много-много лет, мало лет останется на трудовую деятельность, к тому же придется платить большие налоги на свои высокие заработки.

Замечание: Котликофф создал компанию, которая продает компьютерную программу по финансовому планированию жизни, на ней базируются расчеты в примерах.

Еще Котликофф дает ссылку на более свежие оценки отдачи от обучения в топ-университетах США, сделанные Аланом Крюгером и Стэси Дэйл. Их более раннее исследование я уже упоминал здесь пару раз, когда обсуждали преимущества (точнее их отсутствие) учебы на бакалавра в американских топ-университетах по сравнению с менее престижными вузами.  Например,  с точки зрения последующего заработка разница в учебе на бакалавра в Университете Пенсильвании (ivy league, 40 тысяч в год) и в госуниверситете Пенсильвании (27 в год) близка к нулю.  Об этом новом исследовании с более надежными и свежими результатами была заметка в economix.

Исключением из еще раз подтвержденной закономерности являются афроамериканцы, выходцы из Латинской Америки и студенты из семей с родителями без высшего образования.  Не понятно, относятся ли к этим исключениям иностранные студенты :).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)