Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пятая "И"? (о старых и новых "моделях развития")

Monday, 21 February, 14:02, kar-barabas.livejournal.com
Речь Кудрина в Красноярске поразила многих своей политической смелостью.  Министр финансов посмел упомянуть "честные выборы", что толкнуло некоторых политтехнологов зачислить министра в число сторонников честных перевыборов президента Медведева.  

Еще внимание привлекла такая мысль министра:  

Минэкономразвития подготовило прогноз развития страны до 2030 года. Часть его уже обсуждается в прессе. В этом прогнозе есть два сценария - инновационный и консервативный или энергосырьевой. Инновационный предполагает рост цены на нефть от текущей до 90 долл к 2020 году и сохранение 2% дефицита бюджета. Считаю, что такой прогноз не имеет право на жизнь, т.к. означает еще большую зависимость от нефти и большие риски чем даже до кризиса.

Если инновационный сценарий ведет к большей зависимости, то логично было бы предположить, что Кудрину нравится энергосырьевой? 

Более внимательное чтение речи оказалось депрессивным. Министр напомнил слушателям про четыре "И" (институты, инновации, инфраструктура и что-то еще). Поведал, что Россия прошла кризис "лучше, чем многие другие страны".  Напугал оттоком капитала "от 7 до 10 и более процентов" и падением прямых инвестиций. Сообщил, что с налогообложением нефтегазового сектора все хорошо, и рассказал, как Бен Бернанк сорвал цену нефти с фундамента. Это надо отдельно записать и отправить Кругману:

Цена в 2008 году в своем пике в июле того года была на нефть типа Юралс 139,8 долл. А уже в декабре 2008 года - 32,2 долл. Со 139 до 32 долл за 25 недель рухнула цена. И первый квартал 2009 года находилась на уровне 41 доллара. А ведь она могла там и остаться. Дело в том, что центробанки, Федеральная резервная система закачали очень большие деньги в мировую экономику. Они искали пристанище, вздули цены на сырьевые товары. Такая вот зависимость от легких денег, которые выдаются под нулевую ставку и ищут себе применения в виде заработка хотя бы в 1-2 %. Они пока еще на мировом рынке. Мы еще живем в пик этого пузыря на сырьевых рынках.

В речи министр сделал вывод, что прежняя модель развития требует пересмотра, и даже попытался обрисовать новую модель: "В такой ситуации предстоит выработать новую модель развития. Одной из ее черт является экономика с низкой инфляцией, с достаточно устойчивым курсом, позволяющим создавать в экономике через финансовую систему, через банки, прежде всего, длинные деньги."  К тому же нужна пенсионная реформа, надо восстанавливать Резервный фонд, балансировать бюджет при более низких ценах на нефть...Чем эта модель новая, министр не пояснил. Видно, сам еще не разобрался :) 

Зато объяснил, почему все-таки разобраться в этом надо:

Сейчас у нас действуют 193 стратегических документа и концепции, принятых Правительством или Президентом. Еще 83 находятся в разработке по поручениям и решениям, которые приняты Правительством или Президентом. 30 готовятся к разработке, но они уже сейчас не сбалансированы. Их цели, задачи и ресурсы не сбалансированы. Поэтому, говоря об управлении и перенастройке управления, нужно вернуться с стратегическому планированию и жестко расставить для себя приоритеты. Нужно проанализировать макроэкономические риски, связанные с недостатком капитала и факторами его роста. Выявить причины того, почему у нас в стране мало рентабельных инвестиционных проектов. Нужно проанализировать институциональные условия нашей экономики.

Привел данные опроса предпринимателей:

Беру опрос РСПП по деловому климату 2010 года. Он показывают, как меняются предпочтения предпринимателей в части того, что им больше всего мешает. На первом месте стоит неэффективное государственное управление и отсутствие ясных целей развития страны. Раньше данные факторы не были на первых местах. 

Не эта ли неразбериха и есть уже действующая новая модель развития?  Может быть в ней секрет отсутствия мощных притоков капитала и ожиданий средненького роста 4%?
 
Бизнес не ждет от нас больших средств и дотаций. Он ждет определенности в нашей работе и четкости выполнения наших функций. В меньшей степени ждет средств, за которыми нужно стоять в очереди.

Мысли прервались чтением рассказа об уже начавшейся работе над стратегическими вопросами модели развития, которая разворачивается сейчас полным ходом среди самых лучших экспертов.  Группы (их 21), каждую из которых будут возглавлять по 2 эксперта, задумаются над российскими социально-экономическими проблемами, которые обнажил кризис.  К осени (?) они представят результаты своего труда.  Но это не будут никакие программы, и эти результаты не будут похожи на "2020".  Потом 21 результат скомпонуют в 5 основных направлений. Ну как тут не улыбнуться? По итогам кропотливой работы экспертов, наверное, к четырем "И" добавится пятая "И" (имитация), это и будет новой моделью экономического развития. 

Можно было бы доделать программу Грефа. Мне тут один профессор рассказывал, что ее всего на 40% выполнили (значит, 60% еще осталось :).  Провести пенсионную реформу, как уже давно собирались, но не смогли.  Ограничить финансирование ненефтяного бюджетного дефицита (по закону).  Снизить инфляцию, как уже много раз обещали.  Облегчить ведение бизнеса, как обещали, по общим простым правилам...

И не забыть про новое, прекратив раздавать подарки "любимым отраслям" и предприятиям. Кудрин говорил о нехватке ресурсов на многочисленные инициативы.  Но огромные ресурсы есть, они настоящие, и их надо как-то оприходовать.  К мыслям про бесхозный триллион долларов Кудрин сам раньше подталкивал.  В речи добавил, что госдолг можно довести до 30-40 %, вот и еще полтриллиона :). 

Есть еще  ресурсы (100% ВВП?) и время на раздумья о новой модели развития.  Есть и "любимые отрасли", предприятия и частные лица, которые готовы попользоваться существующей моделью развития, приватизацией, инновациями...

дополнения:
 
1. Все уже знают, что журнал Финанс недавно оценил совокупное богатство российских олигархов суммой чуть меньше 200 млрд. долларов, не так уж и много по отношению к ВВП.   

2. вот как выглядит один триллион...чтобы увидеть полтора, надо еще третий этаж добавить :) 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)