Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Джеффри Сакс: Г-20 (не Г-8) должна накормить бедных

Friday, 18 February, 16:02, kar-barabas.livejournal.com
В ФТ опубликована заметка Джеффри Сакса "Для прекращения продовольственного кризиса Г-20 должна сдержать обещание" ("To end the food crisis, the G-20 must keep a promise").  Министры финансов Г-20 как раз сейчас в Париже собрались обсуждать, включать ли китайский юань в число резервных валют, какие показатели отслеживать для сохранения баланса в международной торговле итп. 

В своей заметке Сакс говорит о надвигающемся продовольственном кризисе и о том, что в Африке можно легко увеличить производство продуктов питания.  Все правительственные планы давно готовы.  Он напоминает, что в 2009 году Г-8 пообещала дать на подъем сельского хозяйства в Африке 22 млрд. долларов в течение 3 лет, но пока из этой суммы  дала всего 350 миллионов.  Сейчас на Г-8 надеяться нельзя (Обама побоится идти в конгресс, а Франция свой бюджет помощи бедным сократила).  Но подъем с/х в Африке в интересах Китая и богатых нефтеэкспортеров, они и должны дать деньги. (Это очень вольный пересказ, лучше читать оригинал).

Учитывая ситуацию в Египте и его окрестностях, наверняка участники встречи Г-20 будут говорить о кризисе продовольствия больше и охотнее, чем о неподъемных и не очень понятных темах  типа интернационализации юаня.  Было бы очень странно, если бы министры финансов Г-20 не отреагировали на кризис.
  
В комментариях про Египет и его окрестности мощно прозвучала тема роста цен на продовольствие и его нехватки в государственных магазинах. Подозрения о заметной роли более высоких цен в создании революционной ситуации скорее всего обоснованы.  Поэтому есть смысл еще раз посмотреть на цифры и на их роль.

Из заметок в СМИ было понятно, что в Египте, как и в других странах региона еще задолго до волнений были увеличены субсидии на продовольствие и предприняты другие меры (в Египте увеличение субсидий стоило бюджету около 4 лишних млрд. долларов или 2% ВВП). 

Г-20 сама может лишь решить, кто и как даст денег, и дать поручения  Всемирному банку, МВФ и другим организациям решить проблемы. На сайте МВФ уже есть короткий рассказ про регион беспокойства и, в частности, говорится о субсидиях на продовольствие и о том, как он хотел бы помочь.  Эта версия, как мне кажется, вписывается во вчерашние разговоры о Египте. Фотография счастливого египтянина с хлебом (украл) как-то не вписывается в тему. Черствые они все-таки, хотя утверждают обратное...

На сайте Всемирного банка есть статья с картинкой по основным ценам и даже список стран, наиболее пострадавших от их роста в 2010 году.  Египта там в списке нет, но есть Киргизия, Таджикистан и Азербайджан.
В этих странах от 40 до 57 % калорий зависят от пшеницы.

Вполне возможно, что Сакс окажется перав, и Г-20 пообещает Африке денег и внесет дополнительный вклад в африканский ренессанс.  Это если все эти деньги не украдут в соответствии с теорией ресурсного проклятия.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)