Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Царь найден

Friday, 18 February, 10:02, victorsolkin.livejournal.com
Найдена статуя амарнского царя (это может быть как Эхнатон, так и Сменхкара), похищенная из Египетского музея в Каире двадцать дней тому назад. Знаменитый шедевр из мастерской скульптора Тутмоса в эль-Амарне обнаружил за мусорным бачком на площади Тахрир шестнадцатилетний подросток. Когда он принес статую домой, его мать связалась со своим братом – профессором Американского университета в Каире д-ром Рахманом, который, в свою очередь, обратился в Министерство по делам древностей, так как узнал памятник.



Знаменитый шедевр древнеегипетского искусства почти не пострадал, не считая поврежденного жертвенника, с которым изображен царь. Отломленная часть жертвенника, к счастью, найдена в Египетском музее, а значит, целостность памятника будет восстановлена. По мнению многих специалистов воры могли как бросить статую, скрываясь от погони, так и подложить статую к музею позже, поняв, что продать ее невозможно.

    

Статуя Эхнатона стала третьим обнаруженным памятником из тех восемнадцати, что были украдены из Египетского музея, не считая фрагментов от статуи богини Менхерет с Тутанхамоном на руках, которая, судя по всему, пострадала наиболее сильно. Голова амарнской принцессы из красного песчаника, торс от статуи Тутанхамона на церемониальной ладье, десять ушебти вельможи Иуйи, писец из Амарны, статуя Нефертити, совершающей жертвоприношение, все еще не найдены.

Египет также официально признал факты краж и вандализма в некрополях, примыкающих к Каиру. Укражены ложная дверь и ряд предметов из гробницы Хетеп-Ка в Саккаре, в Абусире сильно пострадала гробница Рахотепа, взломаны археологические хранения некрополя Саккара (сектор Тети, южный сектор, хранение миссии Каирского университета). Удалось предотвратить нападение грабителей на главное археологическое хранение восточной дельты в Загазиге (Телль Баста, Бубастис).

Также по итогам заседания Министерства по делам древностей Египта было принято решение открыть для публики и туристов доступ к археологическим памятникам страны начиная с воскресенья 20 февраля.

http://www.drhawass.com/blog/further-updates-state-egyptian-antiquities
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)