Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Время ведьм" - хуже некуда.

Wednesday, 19 January, 03:01, victorsolkin.livejournal.com


Согласитесь, было бы странно, сев внутрь дорогой с виду иномарки, обнаружить там игрушечный руль из ярко-розовой пластмассы и имитацию педалей. Фильм "Время ведьм" оказался именно такой заманчивой, эффектной и глуповатой безделицей, рассчитанной на зрителя непонятного возраста и вкуса. С одной стороны - подкупившая в самом начале претензия на историчность, мировоззренческие пассажи и попытки оценить кровавую роль христианской церкви в "темные века", а с другой - пластмассовый монстр в монастыре, идеологические подтасовки, полное крушение претензий на интеллектуальность, зомби-месиво и слащаво-морализаторский хэппи-энд.

Это смешение, по сути вводящее зрителя в заблуждение, еще более анекдотично тем, что сценарист, видимо, что-то выкурив с режиссером вместе, пытается обосновать полет своей утлой фантазии, якобы "Книгой Соломона" и кучей неправдоподобно изуродованных мертвецов. Пора бы им понять, что эпидемии чумы в Средневековье, сотни тысяч сожженных церковью невинных, уничтожение науки, медицины и культуры религиозными фанатиками - это не повод для насмешки, потому что это трагедия. Трагедия, в фильме превращенная в дешевый и неуместный фарс. Этот диссонанс и, в целом, некорректное отношение к судьбам и истории человечества, еще больше подчеркнуты нарочитым "инакомыслием" главного героя, с которым он элементарно не выжил бы в XIV веке сам.

Если отставить в сторону спецэффекты и визги пластмассовых монахов-монстров, то остается весьма неутешительный осадок: многообещающая историко-мистическая драма, одних исторических реалий которой полна хватило бы на самый страшный триллер, оказалась пустышкой, дешевым намеком на фэнтези и откровенным примером дурновкусия. Особенно неуместно все это на фоне нового наступления церковного мракобесия, которое бы много заплатило за то, чтобы беды человечества объяснять вмешательством демонов и бесов, главный из которых - собственная алчность и невежество церкви.

Итог: не тратьте деньги на то, чтобы смотреть эту глупость в кино. Если уж очень хочется, то поищите в сети. Я посмотрел случайно, от бессонницы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)