Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тутанхамон для анонима

Sunday, 12 March, 16:03, victorsolkin.livejournal.com

Царь Тутанхамон наверняка не подозревал, что его скульптурный портрет не будет сходить с передовиц крупнейших газет Европы в июле 2022 года. Причина – торги «Кристи», на которых великолепная голова статуи юного царя в образе бога Амона была продана за сенсационные $5,971,285. Миндалевидные глаза, пухлые щеки младенца, капризно изогнутые, очерченные губы делают этот памятник очень узнаваемым несмотря на то, что местонахождение остальной части статуи, выполненной из превосходного кварцита, который египтяне считали камнем Солнца, неизвестно. И продавец, и покупатель несомненного шедевра предпочли сохранить свою анонимность.

Представители «Кристи» заявили, что памятник имеет серьезный провенанс и происходит из коллекции принца Вильгельма фон Турн-и-Таксис (1919-2004). То, что сын и племянница покойного не подтвердили провенанс, а Египет выступил с протестом, заявив, что голова похищена из археологического хранения в Карнаке, не помешало торгам. Египетские власти, увы, не смогли подтвердить свои права документально и юный Тутанхамон, ослепительно промелькнув на небосклоне антикварного рынка, вновь нашел пристанище в чьей-то частной коллекции.

Эта и многие другие истории о поразительных памятниках египетского искусства, проданных на крупнейших мировых аукционах, прозвучат на уникальной лекции Виктора Солкина, которая состоится в Санкт-Петербурге 17 марта.

Мест в зале, к сожалению, уже давно нет, но у вас есть возможность подключиться к лекции онлайн или посмотреть ее в записи:
https://events.nethouse.ru/spb/66758/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)