Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Всеобщий язык". Отличная выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Wednesday, 28 December, 02:12, victorsolkin.livejournal.com

«Всеобщий язык» - замечательная выставка в ГМИИ. Умное, тонкое, очень многомерное рассуждение, насколько по-разному народы мира, разных эпох, фиксируют и передают то общее, что нас объединяет. Неспешный разговор о мудрости через опыт житейского и беседу о трансцендентном. 

На выставке – несколько сотен письменных источников – от египетских папирусов и берестяных грамот, до тангутских, тибетских, китайских текстов, эдиктов османских султанов и богато декорированных арабских и персидских рукописей. Пространство текста, представленное массой поразительных примеров из собрания ГМИИ, РГАДА, Института восточных рукописей РАН, Государственного Эрмитажа, друг музеев и частных коллекций, - плотное, очень разнообразное и чрезвычайно интересное.

В конце концов, как часто есть возможность увидеть в подлиннике строки Гомера, выписанные на папирусе или убористые полосы Яджурведы на санскрите? Внутри этого пространства в вас вглядываются лики – скульптурные и живописные портреты, которые «говорят» с вами, обращаясь из всех уголков мира: от масок японского театра Но и поразительных каменных голов китайских бодхисатв династии Тан, до персидских царских портретов, античных мраморных ликов, европейских вельможеских образов и пристальных взглядов русского купечества XIX столетия.

Отдельной темой внутри проекта «звучит» образ «Вавилонской башни», как библейского символа рождения разных языков, причем ее отголоски – это и подлинные надписи ассирийских царей и новые зиккураты советской архитектуры. Отдельно отмечу: Вы увидите массу превосходных произведений искусства и образцов письменности из фондов самого ГМИИ, которые обычно не выставляются.


Я очень рекомендую всем эту прекрасную выставку и поздравляю с большим успехом кураторов: Александру Данилову, Татьяну Горяеву и Марию Тимину. Уже узнаваемое высочайшее качество архитектуры выставки от Анны Каменских

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)