Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мумии из KV21 и Нефертити

Tuesday, 27 September, 15:09, victorsolkin.livejournal.com

Многие пишут в личку с вопросом, как выглядит та мумия из гробницы KV21, которую сейчас исследуют на предмет генетических связей с членами амарнской семьи. Она слева. Справа - останки, идентифицированные как Анхесенамон.



Нашел обе мумии в Долине царей Бельцони в 1817 году. У мумии, которую с 2010 года, после анализа ДНК соотнесенного с ДНК мумий мертворожденных дочерей Тутанхамона, приписывают Анхесенамон, было, по свидетельству участников миссии, очень красивое лицо. Обе были найдены обнаженными, без пелен, у обеих были длинные волосы, однако уже Бельцони пишет, что они стали рассыпаться от одного прикосновения. Больше в гробнице ничего не было, кроме керамических и алебастровых фрагментов. Потом они были никому не нужны.. до 1989 года, когда гробницу вскрыл Дональд Райан. Он обнаружил мумии не просто поврежденными, а разорванными на куски. Головы одной мумии не было и Райан предполагал, что кто-то, кто побывал в гробнице, судя по граффити, в 1826 году, оторвал голову и увез ее себе на память или продал. Такое в те годы случалось часто. 

Вторая мумия, вокруг которой сейчас столько шума, принадлежит женщине возрастом около 45 лет, ростом 151 см, на ее затылке еще сохранился локон темных, не поседевших волос. Она действительно похожа на скульптурные портреты Нефертити формой скул, нижней челюсти и шеи. Но мы подождем публикации данных анализа ДНК.

Фото Кеннета Гаррета.

Активная дискуссия о мумиях в моем Телеграм-сообществе: https://t.me/egyptologysolkin

Подробнее о гробнице KV21 https://thebanmappingproject.com/images/13705jpg?site=5690

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)