Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Адская "Клеопатра" на "Звезде"

Thursday, 17 December, 16:12, victorsolkin.livejournal.com

Какое счастье, что не так давно отказался от участия в съемках передачи "Улика из прошлого" на "Звезде", посвященной Клеопатре VII. Собственно, сразу напрягли абсолютно невежественные вопросы от редактора, после чего я озвучил цену отказа.

Кино вышло, увидел у друга ссылку. Адский микс бреда и слухов, Нефертити "с головой, форму которой передает ее шапка" (!), Клеопатра - вуду-колдунья, кривые копии египетских памятниках, смешанные в видеоряде с подлинниками и, в целом, позор.
Какие-то люди, почему-то называнные в киношке "экспертами", несут оголтелую чушь и выдумывают на ходу и, в купе с ними, косная Лена Толмачева, работавшая в ЦЕИ РАН, а ныне - в какой-то семинарии, за которую мы когда-то всей группой, учившей древнеегипетский, делали домашнее задание и вынутая из пыльного чулана Ольга Томашевич (МГУ), которая путается в пересказе Плутарха и не способна четко выразить даже банальную мысль. Случайно в эту компанию попал один отличный египетский ученый, только ради реплик которого это псевдоегипетское торжище и можно смотреть.

Соответствует закадровому тексту и "реконструированная" Клеопатра со славянским лицом, текстильным взрывом на голове вместо парика и сувенирной лопаткой для торта на лбу, там, где должна была быть священная змея.

Кошмарное зрелище.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)