Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Костюм в Египте фараонов. 13 октября!

Thursday, 01 October, 23:10, victorsolkin.livejournal.com

Друзья,
первый анонс этого прекрасного события появится у меня. Мест очень мало (регламент пандемии), хочется, чтобы постоянные слушатели успели. Последний раз я читал эту тему три года тому назад, это будет совсем другая лекция - много нового материала и уникальных фотоснимков. Жду! Благодарю за перепосты!

Поразительный мир древнеегипетского костюма в глазах наших современников — это буйство красок и плиссированных тканей, изобилие самых невероятных корон и аксессуаров. На самом деле — это сложная, пронизанная символическими значениями и тайными подтекстами система, отражающая представления древних египтян о мировой гармонии и том месте, которое занимают во вселенной боги и люди.

Благодаря сухому климату долины Нила до нас дошли удивительные подлинные образцы тканей и парики, короны и облачения, старейшие из которых датируются началом III тысячелетия до н.э. Многочисленные древние тексты и археологический контекст позволяют порой понять их истинное значение. Мы предлагаем Вам совершить удивительное путешествие на берега Нила и попытаться дешифровать те смыслы, которые заключены в изысканных формах одеяний и головных уборов фараонов, цариц и их поданных.

13 октября, 19.30. Подробности - по ссылке.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)