Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Корабли фараонов" Бёрна Ландстрёма на русском

Saturday, 11 April, 19:04, victorsolkin.livejournal.com

Спешу сообщить, что на русском языке вышла совершенно замечательная книга. В отличном (что удивительно, на фоне изданий последних лет) переводе. Полноцветная и качественно изданная.

"Корабли фараонов" Бьёрна Ландстрёма, увидевшая свет в 1970 году, - это самая лучшая книга о кораблестроении в Древнем Египте, английский оригинал которой давно считается в своей теме классикой. Автор (финн, пишущий на шведском, 1917-2002) детально анализирует все, что мы знаем о древних кораблях на Ниле, от первых архаических челнов и до грандиозных священных ладей богов эпохи Нового царства. Огромное количество иллюстраций, авторских реконструкций, фактического и аналитического материала.

Переводчик - Антон Гаврин - молодец, потому что он отлично справился при переводе как с морской терминологией, так и с египтологической. Некоторые дефекты есть, но они незначительны и не портят книгу.

Книга вышла в 2019 году и пока осталась практически незамеченной, что совершенно несправедливо. Сам нашёл её совершенно случайно. Тираж, издательство и иные выходные данные книги остаются загадкой, их попросту нет. Однако книга формата А4 с отличным цветом и на хорошей бумаге - есть. Продает ее "Моркнига" и она, безусловно, стоит тех денег что за нее просят.

Виктор Солкин

https://www.morkniga.ru/p836656.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)