Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Безымянная красота. До 12.12.2019

Monday, 02 December, 23:12, victorsolkin.livejournal.com

С сегодняшнего дня и до 12 декабря в рамках постоянной египетской экспозиции Библиотеки имени М.А. Волошина ЦБС ЦАО пройдет выставка одного великолепного предмета, созданного египетскими мастерами во II в. до н.э. Проект приурочен к моей грядущей лекции, посвященной сказкам Древнего Египта.

Эта погребальная маска была создана для неизвестной девушки, скорее всего, судя по размерам, подростка. Её лик покрыт золотом, которое в Египте считалось символом нетленности и победы над смертью. На прядях пышного парика изображены т.н. "ложные врата" - магические порталы в иной мир, на которых восседают его хранители - Сокар и Осирис. Триады богов солнечного круга, изображенные, как ювелирные украшения на окончаниях прядей парика, оберегают умершую от демонов иного мира, а крылатый скарабей, катящий позолоченный солнечный диск на ее лбу, доложен помочь безымянной обрести вечную жизнь...

Благодарю нашего друга - историка искусства, антиквара и мецената Юрия Макаренко за возможность показать гостям этот великолепный образец погребального искусства позднего Египта, который никогда прежде не демонстрировался в России.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)