Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Супруга бога. Лекция 20 ноября

Tuesday, 05 November, 11:11, victorsolkin.livejournal.com

Я рад анонсировать еще одну премьеру в этом лекционном сезоне

Всех жду и буду признательны за перепосты!

Супруга бога«Супруга бога»: великие жрицы в святыне Карнака

Лекция Виктора Солкина

20 ноября. 19.30.

Карнакский храм бога Амона, называвшийся в древности «Совершеннейшее из мест», на протяжении почти двух тысячелетий был одним из важнейших центров древнеегипетской культуры. Особую роль в клире храма играли женщины. Это были как знатные придворные дамы – многочисленные музыкантши и певицы Амона, так и высокопоставленные хенеретет – «затворницы», которые были элитой женского жречества.

Над всеми ними с XVI в. до н.э. царила «великая Cупруга бога» - верховная жрица, обязанности которой часто исполняла царица. Вместе с кризисом, разразившимся в Египте в начале I тысячелетия до н.э., в Карнаке появились верховные жрицы нового типа: эти знатнейшие дамы давали обет безбрачия и выбирали преемницу среди дочерей правящего царя.

О быте, функциях «Супруги бога» и её подчиненных, женском жречестве Амона Карнакского, храмовых тайнах, восхитительных образах жриц в искусстве и, наконец, об удивительных и, порой, трагичных судьбах тех, кого в Египте считали эталонами нравственности и красоты, - в лекции Виктора Солкина, сопровождающейся уникальными авторскими фотоматериалами.

Обязательна регистирация на лекцию: https://www.domvoloshina.ru/events/supruga-boga-velikiye-zhritsy-v-svyatyne-karnaka


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)