Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Полет" в древность

Wednesday, 24 April, 02:04, victorsolkin.livejournal.com

После больших публичных лекций - всегда бессонница.
Приходишь домой, а в уме снова и снова прокручиваются эпизоды рассказанной истории, которая вот уже несколько часов живет вне тебя - в сознании слушателей или в записи. 

Наверное, поэтому я и не люблю читать лекции в ВУЗах. Не люблю конвейер, не люблю тратить на него свое время. Мне интересны штучные "вещи", в которые вкладываешь всё свое существо, всю свою способность быть "переводчиком" между тем миром и этим. 

И каждый раз, с одной стороны, внутренний цензор спрашивает о том, не исказил ли ты, не испортил ли то, что должен был передать, а с другой, - ты снова и снова "бродишь" по тем местам, о которых говорил, а потому - призрачные дворы ночного храма Исиды на острове Филе или трещины на каменном теле статуй долго будоражат сознание. 

Сегодня открывая лекцию, случайно обронил фразу о том, что прошу перевести звук телефонов в режим "в полете", чтобы не мешали нам "лететь" в древность. Сказал случайно, а потом, запомнив, задумался. А ведь и вправду без этого полета, переживания невероятной красоты древних памятников и глубины запечатленных смыслов, той самой, правильной лекции не будет. При всей её научности и точном следовании египетскому материалу. Просто, наверное, потому, что лекция о наследии человечества не может быть бесчеловечной и лишенной эмоций. Она не вызовет отклика в душе слушателя и останется бесплодной, а значит, - задача не будет выполнена. 

Наверное, этому меня научило театральное детство, опыт растворения в теме, в орбразе, в эпохе. Не может быть истинного, глубокого знания без глубокого переживания, без того, чтобы оно через это переживание не стало бы частью тебя самого.

(c) Виктор Солкин

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)