Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Райнер Штадельманн. RIP

Thursday, 17 January, 09:01, victorsolkin.livejournal.com

Чуть опоздавшая печальная новость. 

14 января умер д-р Райнер Штадельманн (1933-2019), выдающийся египтолог, один из крупнейших специалистов по египетским пирамидам и вообще по эпохе Древнего царства. Его любимый проект - "ломаная" пирамида Снофру в Дахшуре. Почетный доктор Хайдельбергского университета и многолетний директор Германского археологического института в Каире (DAIK). 

В начале 2000-х мы очень дружили, делали совместные проекты, а в 2003 году Райнера и его супругу, Хуриг Сурузян я привозил в Москву читать лекции и смотреть российские египетские коллекции.

Их публичные лекции открывались 19 сентября 2003 года в Библиотеке иностранной литературы им. Н.И. Рудомино вместе с замечательной выставкой прекрасной египетской художницы Галла Абдель Фаттах. Организатор - наша Ассоциация по изучению Древнего Египта, на средства посольства Египта и мецената Сергея Трилиса. Лекцию Райнера блестяще переводила Наталья Лебедева, лекцию Хуриг - безвременно ушедшая умница Наталья Чамаева. Очень много сил, организовывая вечер, приложили Наталия Королева и покойный Владимир Ларченко. 

На этот вечер (о, чудо!) пришли все противоборствующие группки отечественной египтологии. Завидовали страшно, пытались нам вредить, накручивая исподтишка наших гостей, а потом Райнер, хихикая, сунул мне все их визитки с просьбой отобрать из них те, которые надо выбросить в урну ))). До нас никто никогда не привозил в Россию египтологов такой величины, хотя нам и было тогда финансово тяжело. Да и после толком никто не привозил.

Потом мы с Райнером и Хуриг, помнится, ходили по интересным московским домам в гости и ездили в Петербург смотреть Эрмитаж и сфинксов. Специально нанимали лодку, чтобы посмотреть сфинксов со стороны Невы.
Хорошее было время.

Райнер был невероятно добрым, ироничным, мудрым и при этом по-немецки сдержанным человеком. Особенно, когда его затмевала своим вулканическим темпераментом Хуриг. Ему повезло прожить очень интересную жизнь и до конца оставаться в профессии. Последние годы вместе с Хуриг он работал в храме Аменхотепа III в Ком эль-Хеттан, где основные реставрационные работы по моей рекомендации вели замечательные петербуржцы Альбина Доос и Станислав Щигорец.

Цифровая техника в те годы была очень посредственной. Но все же. Несколько позабытых кадров из "Иностранки". Мы все - совсем другие.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)