Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тутанхамон. Мировое турне без России

Saturday, 02 December, 00:12, victorsolkin.livejournal.com

К столетию находки гробницы Тутанхамона Министерство по делам древностей Египта и Египетский музей в Каире дали разрешение на проведение международной выставки «Тутанхамон: сокровища золотого царя». В экспозиции будет представлено более 150 памятников из гробницы Тутанхамона, включая 60 ранее не покидавших Египет. Среди шедевров нового проекта – статуя Ка Тутанхамона, церемониальные ленты с его мумии, один из золотых ковчежцев для внутренностей царя, знаменитая алебастровая «чаша пожеланий», статуэтки божеств, произведения ювелирного искусства, найденные в гробнице, позолоченный наос для статуи божества, покрытый изображениями Тутанхамона и его супруги Анхесенамон.


Выставка откроется 24 марта 2018 года в Научном центре Калифорнии (Лос-Анджелес), простоит там почти год (!) до января 2019 года, а затем посетит еще десять городов Европы.

Надо ли мне писать, что в России этой выставки не будет? Или это и так понятно?

Хорошо хоть отбились от выставки уродливых подделок из Чили, которая стояла в Национальном художественном музее Беларуси и которую уже было анонсировали в Музее Москвы.
Пришлось сделать все, чтобы позор отменили
.

(с) фото - MSA

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)