Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А тут и еще один юбилей нагрянул ))

Monday, 13 February, 00:02, victorsolkin.livejournal.com
А тут, друзья, подкралась, между прочим, еще одна юбилейная дата. Ровно 20 лет тому назад у меня вышла первая публикация :-) Это была статья "Социальный статус женщины в Древнем Египте", вышедшая в феврале 1997 года в Вестнике Ивановского университета.
После нее было море всего - более 200 научных и научно-популярных публикаций, интервью; интернет-публикации, которых очень много, я в счет не беру.

Среди них - пять монографий (2000, 2001, 2005, 2006, 2015), две из которых выдержали успешные переиздания, а также первая российская энциклопедия "Древний Египет" (два издания: 2005, 2008), в которой не только моя работа по составлению и научной редакции, но и около 80 процентов текста. Много работы научного редактора в изданных на русском книгах А. Морэ, Н. Ривза, С. Ходж, Д. Денона, А. Норова и других.
Много удалось написать и для зарубежных изданий; в итоге, у меня есть публикации на русском, английском, французском, итальянском и арабском языках (последние два - через переводчиков, остальное - пишу сам).

Надо по этому поводу составить, конечно, полный перечень всех публикаций, тот, что есть на официальном сайте, давно устарел. Но лень ))
И, конечно, не верится, что там говорить, что уже двадцать лет минуло. Как сейчас помню: сижу в Отделе Востока ГМИИ за свежеподаренным голландскими спонсорами компьютером и двумя пальцами набираю текст про богинь и цариц...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)