Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подкоп с богиней Нут в Эсне

Thursday, 05 January, 19:01, victorsolkin.livejournal.com
Прокуратура города Эсна, расположенного к югу от Луксора, арестовала собственность домовладельца в деревне Дарб эль-Рауагех. В двух подвалах дома подозреваемого велись нелегальные раскопки. В процессе обыска было обнаружено четырнадцать подлинных древнеегипетских предметов, которые были перемещены на близлежащий склад Министерства по делам древностей.



39-ти летний владелец дома и раньше дважды привлекался к уголовной ответственности за нелегальные раскопки. Полиция арестовала его, когда он находился в подкопе под собственным домом: туннель шириной 1,5 метра шел на глубине 7 метров от северо-восточного угла здания к фундаменту древнего сооружения, выполненного из песчаника и покрытого иероглифическими текстами. Фундаменты еще одного древнего памятника были найдены возле юго-восточного угла дома: речь идет о фундаменте храма, частично сохранившем полихромную роспись, надписи и имена царя Птолемея IV. Внутри сооружений обнаружены камеры, содержащие тексты с царскими именами и изображения Нут – богини неба.

Блоки еще одного, третьего сооружения выявлены рядом с домом. Его размеры не установлены, так как древняя кладка уходит под фундамент соседних домов.

(с) Виктор Солкин по материалам egyptindependent.com
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)