Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Паноптикум на "Культуре", или Разведенный клей ПВА

Tuesday, 09 February, 03:02, victorsolkin.livejournal.com
Бедная Фёкла Толстая.

Гражданка Кормышева, не имея средств и знаний для использования профессионального 3D сканирования, рассказывает, не стыдясь, про то, что копируют скульптурный портрет, накладывая на древний памятник кальку, "обводя фломастерами". Разницу между рельекфом и скульптурным портретом доктор исторических наук не понимает совершенно.

Другая косноязычно-поддакивающая кретинка, которая в хранении ГМИИ свой стол придвинула впритык к рельефам 13 в. до н.э., рассказывает про "коршуницу" - вообще это самка грифа.

И среди этого паноптикума замечательный реставратор Игорь Бородин, с ужасом слушающий то, как в поле гражданка Кормышева пропитывает песчаниковые подлинники разведенным клеем ПВА. Возможно, в древние времена, когда училась Кормышева, так и делали. Но сейчас в археологии используются совершенно иные средства.

Позорище. Интуитивно понимая, что творится паноптикум, г-жа Толстая даже бумагой лицо свое обложила. А "хранителям" не стыдно. Они, пузыри мыльные, преисполнены собственной значимости.

А еще - одна важная вещь. Одно дело, сидя на конференции хвалить друг друга по принципу "кукушки-петуха". Другое - нести бред публично. Сразу многое вылезает наружу.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)