Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Длинная дорога Менделя

Sunday, 07 September, 17:09, don-beaver.livejournal.com
"В России даже спустя сто лет после опытов Менделя с горохом кипели нешуточные споры вокруг его открытия. Биологи шли в тюрьму и даже на смерть за свои убеждения. Они отстаивали научную истину: родители передают свои гены детям, чем заметно определяют их физический облик и интеллектуальные качества. Но, согласно идеологии того времени, считалось, что можно перевоспитать любого человека, а генетическая заданность многих его качеств ей противоречила. Власти пытались бороться с законами Менделя даже с помощью насилия.

В конце концов неоспоримая ценность генетики и её законов стала всем понятна. Австрийский монах Мендель оказался в одном ряду с польским каноником Коперником — как по масштабу сделанных открытий, так и по непризнанию современниками их трудов. Это редкий случай, когда научное открытие второй половины XIX века было сделано в монастырских стенах. Наступивший вскоре ХХ век потребовал от учёных серьёзной профессиональной подготовки и современных научных приборов. Но во все времена наблюдательность, аккуратность в подготовке эксперимента и глубина анализа его результатов останутся главными инструментами учёного.

— Мама, а у нас в саду есть грядка с горохом? — вдруг спросила Галатея."

Сказка о Менделе вышла в сборнике "Создатели времен" в марте, а в журнальном варианте была напечатана в "Науке и жизни" за февраль 2014 года. А потом Мендель пошел "путешествовать": появился на сайте элементы.ру http://elementy.ru/lib/432245, а вот сейчас - в "Частном корреспонденте" http://www.chaskor.ru/article/moe_vremya_eshche_pridet_36361

Приглянулась людям, что-ли, история этого тихого аббата?

"На надгробии Менделя написано: «Моё время ещё придёт!» "
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)