Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дуршлаг для космоса

Sunday, 14 April, 04:04, don-beaver.livejournal.com

Бонус тому, кто догадается, зачем мне шумовка (между прочим, легендарная, выкованная златоустовским мастером лет сто назад, то ли из титана, то ли из нержавейки, и которая переживет пирамиды и прочие непрочные сооружения):

А ответ вовсе не прост. В 2017 году я наблюдал полное солнечное затмение и был полностью доволен — и личными впечатлениями и фотографиями, которые сделал. Но потом увидел в Интернете, что тени от деревьев во время затмения начинают принимать диковинный вид и украшаются множественными солнечными полумесяцами. «Эх! — с досадой подумал я, — а это я пропустил...».

И вот 8 апреля этого года пришло ко мне неполное (где-то на 85%) солнечное затмение. Мне как-то говорили, что я из лопаты могу телескопа сделать, но это вряд ли, а вот по совету умного человека, был сделан телескоп из шумовки и дуршлага. И вот что получилось:

Обратите внимание на расплывчатость полумесяцев, да и ручек телескопов — это из-за неточечности космического источника света.

А если отодвинуть эти два «телескопа», то полумесяцы становятся больше и перекрывают друг друга (тут выбран дуршлаг другой оптической системы, и полумесяц стал похудее):

Ну, думаю моим грамотным читателям не надо объяснять принцип работы этих телескопов с дырочками. А я доволен — закрыл гештальт!

Дополнительно оборудование было предоставлено друзьями Паркера:

и тоже активно использовалось:


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)