Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лунная река — двойные берега

Monday, 08 April, 05:04, don-beaver.livejournal.com

Вчера слетал с одним юным космонавтом на Луну с помощью Moon Trek - и, конечно, без открытий мы оттуда не вернулись. Возле кратера Аристарха однаружилось широкое русло, оставленное, видимо, потоком лавы из вулкана или свежего метеоритного кратера:

Длина его — около 100 км, ширина — около 3 км. Таких русел на Луне можно найти немало, но это — уникальное. Если присмотреться, то можно увидеть, что в этом широком русле — практически долине — проложено более узкое (шириной метров в 500) извилистое русло, которое имеет даже большую протяженность, чем сама долина:

Не специалист в лунной геологии и уверенно объяснить происхождение такой двойной реки не могу (повторное извержение вулкана? удар астероида в ту же точку?). Надеюсь, что когда-нибудь в эту долину прилетят космонавты (или тайконавты), возьмут все нужные для геохронологии и т.д. анализы — и расскажут в деталях биографию этой двойной реки.

А вот «научная» новость из мира политики. В Нью-Джерси, недалеко от города Нью-Йорк, произошло слабое (4.8 балла) землетрясение, которое вполне ощущалось в городе. В прессе поднялся шум-гам, а кандидат в сенаторы от нью-джерсийской партии зеленых Амира Халил заявила в соцсетях, что «здесь никогда не было землетрясений. Климатический кризис — реален.» Что тут началось! Например, комментаторы публично заявляли такое: «Климат не вызывает землетрясений — они вызваны сдвигом тектонических плит. Эта женщина идиотка.»

Что хочется сказать по поводу научного содержания спора? Ирония заключается в том, что климат и вызванные им изменения в циркуляции атмосферы действительно могут повлиять на сейсмичность — как раз в области слабых землетрясений около 4-х. Мы с Леонидом Сергеевичем Левицким много занимались сейсмикой и ее связями с планетарным процессами — и убедительно показали, что слабые землетрясений имеют годовой период, который связан с сезонами, а не приливами (которые имели бы полугодовой период). Дело в хорошо изученном феномене обмена углового момента между атмосферой и Землей. Метеорологи подсчитывают угловой момент вращения атмосферы (а она вращается вокруг Земли в направлении с запада на восток) и сравнивают с угловым моментом вращения Земли, который варьируется в течение года. И оказывается, что когда атмосфера ускоряется, то Земля — тормозится и наоборот — и в сумме угловой момент системы сохраняется. Об этом метеоролог Сидоренков написал целую монографию. Естественно, что когда земная кора ускоряется (или тормозится), то на стыках плит возникают дополнительные напряжения, которые проявляются в слабых землетрясениях. Естественно, при изменении климата могут меняться направления и силы ветров, что скажется и на угловом моменте атмосферы и на сейсмике слабых толчков. Кажется, странным, что движение ветра может влиять на движение плит — но, если разобраться, то здесь ничего странного нет. Ветер «цепляется» за земную поверхность, где есть не только деревья, но и высокие горы и хребты — и вполне заметно влияет на вращение Земли. Скорость движения плит — сантиметры в год, скорость атмосферы — метры в секунду. Разница в скоростях — в миллиарды раз. А если в квадрате — как для энергии? А разница в плотности между камнем и воздухом — всего в тысячи раз. Так чей брат старше?

Я вовсе не пытаюсь сказать, что землетрясение в Нью-Джерси действительно произошло из-за изменения климата. Я просто хочу сказать, что наука — дело тонкое, здесь многие доказанные факты вовсе не очевидны. Для того, чтобы выяснить, как обстоит дело в реальности, требуются годы, а то и десятилетия расчетов и анализов, учета всех факторов и возможных ошибок. А некоторые думают, что если им пришла в голову красивая идея, то самое время утереть нос ученым! И носятся, и галдят, как умники с писаной торбой. А когда твое терпение лопается, и ты банишь их за чепуху в твоем журнале — то обижаются и переходят на оскорбления. А чего обижаться — у каждого есть свой жж и вот выкладывайте там свои гениальные идеи. Если на них обращает внимание только козел Френк, то это не моя вина.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)