Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первое черное скопление найдено!

Saturday, 30 March, 20:03, don-beaver.livejournal.com

Вот что написано в моей книге «Осциллирующая Вселенная» (https://bsa-analytics.prao.ru/links/nik/ — хорошо бы, если бы кто-нибудь вставил эту ссылку в мою персональную википедийную статью, где есть ссылки на статьи по циклической космологии), вышедшей первым изданием в феврале 2023 года:

Из параграфа 15.1. «Но если темная материя состоит из черных дыр, то большая часть образовавшихся облаков Джинса должна образовывать шаровые скопления черных дыр, аналогичные, по массе и возрасту, шаровым скоплениям из звезд. Процесс их обнаружения весьма затруднителен, так как у них нет (или очень мало) газово-звездной составляющей. Тем не менее, такие темные скопления уже начали открываться: термин «темные шаровые скопления» (или «темные звездные скопления») введен в статье Тейлора с соавторами (2015), которые открыли возле галактики Центавр А новый класс шаровых скоплений с аномально высоким отношением «масса/светимость». Taylor et al. (2015) полагают, что эти темные скопления могут содержать большое количество темной материи или черную дыру промежуточной массы. Мы полагаем, что темные скопления, обнаруженные возле галактики Центавр А, представляют собой лишь небольшую видимую часть обширной популяции малозаметных скоплений черных дыр, составляющих темное гало галактик (см. рис.10). Для формирования темного гало возле Млечного Пути с массой в ~10^12 масс солнца потребуется ~10^7 темных шаровых скоплений с массами  ~10^5  масс солнца.»

И вот новость: первое такое скопление открыто в Млечном Пути! 

Smith, S.E.T., Cerny, W., Hayes, Ch.R. et al. The Discovery of the Faintest Known Milky Way Satellite Using UNIONS. Astrophys. J., 961, 92, 2024. https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4357/ad0d9f

— с помощью Кек-телескопа и данных астрометрической космической лаборатории Гайя. На русском новость обозревается на naked science: https://naked-science.ru/article/astronomy/faint-galaxy-dense-dm

Трудности выделения скопления показывает эта картинка, где слева — звездный фон, а справа — скопление, выделенное из этого фона:

https://www.uvic.ca/news/topics/2024+milky-way-satellite-discovery+news
https://www.uvic.ca/news/topics/2024+milky-way-satellite-discovery+news

Этот первый представитель темных кластеров в Млечном Пути назван Ursa Major III/UNIONS 1. Этот кластер с размером около 10 световых лет содержит всего около 60 старых звезд с низкой металличностью и возрастом ~12 миллиардов лет, зато имеет массу в несколько десятков тысяч масс Солнца, то есть отношение массы к светимости — от 2 до 6 с лишним тысяч. Вот любопытная диаграмма из статьи Смита и др. 2024 (внизу размер, слева — светимость):

Вновь открытый кластер отмечен красным квадратом, а полупрозрачный розовый прямоугольник добавил я — именно здесь будут открываться дальнейшие представители десятимиллионной популяции темных кластеров, разбросанных на расстоянии сотен тысяч световых лет. Сами они крошечные — в десяток световых лет, сопоставимо с расстоянием до ближайших звезд. Конечно, открывать их, если в них совсем не будет звезд, исключительно трудно. Но процесс пошел и думаю, что аналогичных кластеров с небольшой примесью звезд в ближайшие годы откроют немало. Они станут ключом к пониманию темной материи в галактиках и везде, а также подтверждением модели циклической Вселенной. Успел вставить эту новость в текст нового издания!


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)