Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Открытие антибиотиков

Sunday, 27 July, 22:07, shvarz.livejournal.com
Люди любят красивые истории. Наверно именно поэтому из многочисленных открывателей антибиотиков история сохранила в первую очередь Флеминга с его забытой на выходных чашкой с бактериальным посевом, на которой вырос грибок. Я заглянул в пару современных учебников по микробиологии - в одном упоминается вскользь что до Флеминга был еще Листер, а в другом так вся история антибиотиков начинается ровно в 1929 году с Флеминга.

Однако к 1929 году свидетельств о том, что один микроорганизм может подавлять другой, было очень много. Если откинуть стародавние попытки лечить разные болезни плесенью, то история антибиотиков начинается за 60 лет до Флеминга. В википедии она подробно описана. И если найти старые статьи, то видно что даже методы наблюдения были похожи на Флеминговские. Вот в этой статье 1945 года приведены множественные подходы, использовавшиеся исследователями для поиска микроорганизмов способных подавлять рост других микроорганизмов.

Интересно, что там приводится и картинка, почти дублирующая историю Флеминга - на чашке засеянной M. tetragenus случайно выросли микрококки, которые подавили рост M. tetragenus.



Флемингу несколько повезло с тем, что у него под рукой оказался химик, который смог более-менее очистить пенициллин из культуры его грибка, а поэтому Флемингу удалось сделать несколько экспериментов с тем, чтобы продемонстрировать действие этого очищенного вещества в культуре. И он также показал, что пенициллин не токсичен для животных. Но до лечения (даже кроликов) дело не дошло.

Красивая история, случай оказаться в правильном месте в правильное время, настойчивость по распространению своих идей (Флеминг десять лет носился с пенициллином как с писаной торбой) - все это позволило ему выйти из длинного ряда первооткрывателей и занять такое доминирующее место в учебниках.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)